Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























13 апреля 2022

Под таким девизом с 18 апреля в Республике Коми стартует акция, посвященная Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Суть ее в том, чтобы принять деятельное участие в сохранении памятников истории, культуры, монументального искусства, памятных мест в своем городе или селе.

Для нашего региона акция стала уже традиционной. В 2022 году она пройдет в пятый раз.

Акция начнется 18 апреля и продлится до 18 мая, когда отмечается День музеев. Она не ограничивается только субботникам. Внести свой вклад в сохранение исторических мест можно разными способами. Это могут быть экскурсии, круглые столы на тему истории малой родины, встречи с архитекторами, авторами памятников и так далее.

– В 2021 году участники акции, а это более 450 жителей республики, приводили в порядок территорию возле исторических объектов и сами памятники. На наше предложение участвовать в акции откликнулись 16 городов и районов Коми. Надеемся, что и в нынешнем году нашу инициативу поддержат краеведы, работники музеев, волонтеры и просто неравнодушные люди, – отметила начальник Управления охраны объектов культурного наследия Республики Коми Марина Андреева.

Призыв поучаствовать в акции адресован не только представителям общественности, но и руководителям районов, городов и сел республики. Организаторы благого дела рассчитывают на поддержку акции в каждом муниципалитете Коми, ведь памятники истории – визитная карточка региона.

*** Международный день памятников и исторических мест установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО. В Республике Коми акции по сохранению памятников истории проводятся с 2016 года. В 2019 году проект стал федеральным.

https://gov.rkomi.ru/press/novosti/ot-ekskursii-do-subbotnika

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: