Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























21 апреля 2022

Второй день пребывания сенатора Российской Федерации от Государственного Совета Республики Коми Елены Шумиловой на территории МР «Печора» выдался не менее насыщенным и продуктивным, чем первый. Совместно с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым она посетила ряд предприятий, в том числе Печорскую ГРЭС, «Агровид», судостроительный завод и локомотивное депо.

Как подчеркивает Елена Борисовна, участие нашего муниципалитета в реализации крупного инфраструктурного проекта страны, в частности Северного широтного хода, может усилить функционирование социально-экономической составляющей арктического региона. Именно с точки зрения участия крупных печорских предприятий в этом проекте она и посетила ряд производств и пообщалась с руководством.

Говоря о транспортном развитии, а именно крупном инфраструктурном проекте «Сосногорск – Индига», есть понимание, как он будет реализован. Город Печора в этом смысле является мощной опорной станцией, которая логистически очень удобна для формирования узловой базы по передвижению.

На встрече с депутатами Советов МР «Печора», Елена Борисовна предложила внести свои идеи по участию Печоры в инфраструктурном проекте:

«В стратегии развития Республику Коми и НАО видят как опорные регионы, значит здесь можно заходить, в том числе и рекой Печорой, мы постараемся проект дополнить. На его презентации, которая состоится 10 мая, увидим реальные планы и сроки. Предложения в него еще вносятся, поэтому нам нельзя упустить время, давайте занесем свои предложения», - предложила Елена Борисовна.

Кроме того, обсудили и вопросы местного уровня, в том числе сообщение между правым и левым берегом, тарифы перевозчиков, дноуглубительные работы на реке, а также капитальный ремонт учреждений образования муниципалитета. Обозначен ряд тем, которые возможно решить совместными усилиями.

В ходе поездки, Елена Шумилова также побывала на производстве молочной продукции ООО «Агровид» в п. Луговой. Она пообщалась с директором предприятия, посмотрела на производственный процесс, продегустировала местную продукцию. Обсудили ряд сложностей, с которыми сталкивается фермерское хозяйство, чем сенатор могла бы помочь, а также те проекты, в которых неплохо бы принять участие.

Завершился рабочий день разговором с главой муниципального района-руководителем администрации Валерием Серовым. Обсудили возможности участия местных предприятий в крупных инфраструктурных проектах, их потенциал, а также ряд проблем, которые можно было бы решить с привлечением средств федерального бюджета.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: