Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























22 апреля 2022

В 2022 году для обеспечения доступности и качества коммунальных услуг Правительство Республики Коми предусмотрело в бюджете на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Соответствующие меры приняты по поручению Главы Республики Коми В.В. Уйба. Для обеспечения применения льготных тарифов на коммунальные услуги в 2022 году в республиканском бюджете выделено более 4,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2021 году на эти цели было предусмотрено 3,4 млрд рублей.

Внесение соответствующих изменений в закон Республики Коми от 29 октября 2018 г. № 78-РЗ «О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики и обращения с ТКО» было одобрено Государственным Советом Республики Коми сразу в двух чтениях. Напомним, что льготный тариф — это тариф, применяемый при расчетах с потребителями и размер которого ниже, чем размер экономически обоснованного тарифа.

Внесение изменений в закон расширит круг потребителей, в отношении которых со второго полугодия 2022 года будут применяться льготные тарифы. Так, установление тарифов на уровне ниже экономически обоснованных предусмотрено для населения и приравненных к нему категорий потребителей:

тепловой энергии, получающих от ООО «ТЭК Печора», ООО «Пригородный» (из собственных сетей) и МУП «Управление капитального ремонта»;

холодного водоснабжения и коммунальной услуги по водоотведению от МУП «Ухтаводоканал», ФГБУ «ЦЖКУ» в г. Воркута;

холодного водоснабжения от ЭМУП «Жилкомхоз».

Кроме того, изменения в закон «О льготных тарифах», предусматривают продолжение применения во втором полугодии 2022 года льготных тарифов для «прочих» потребителей, в отношении которых применялись льготные тарифы в первом полугодии 2022 года. К «прочим» потребителям, помимо бюджетных организаций, относятся в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства.

И.о. председателя Комитета по тарифам Республики Коми Анна Тюрнина пояснила, что помимо установления льготных тарифов, для социальной поддержки жителей в Республике Коми продолжают осуществляться такие меры государственного тарифного регулирования как:

«заморозка» тарифов на тепловую энергию для населения ряда муниципальных образований;

применение понижающего коэффициента 0,7 к тарифам на электроэнергию;

установление розничных цен на сжиженный газ в баллонах с учетом доставки;

установлению единой минимальной экономически обоснованной цены на твердое топливо;

реализация инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, которые позволяют модернизировать и поддерживать в рабочем состоянии коммунальную инфраструктуру региона.

https://komirec.rkomi.ru/content/446

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: