Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























6 мая 2022

В преддверии 9 Мая крупнейшими некоммерческими организациями России при поддержке Федерального агентства по делам молодежи запланировано проведение на территории всех субъектов Российской Федерации мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

В ключевых мероприятиях принимают участие обучающиеся из Республики Коми. 

 

Международная акция «Георгиевская ленточка» (27 апреля – 9 мая) 

Знаковым событием в течение всех дней Акции является вручение жителям главного атрибута праздника — Георгиевской ленты. Цель мероприятия — формирование у граждан патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, ее истории и сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

Задачи Акции:

  • популяризация общественного символа Дня Победы, консолидирующего стремление граждан сохранить память о подвиге советского народа, совершенного в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
  • привлечение широкого внимания к вопросам сохранения истории, памяти о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны в канун празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов; 
  • вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, акции гражданско-патриотической направленности;
  • выражение уважения, благодарности, признательности ветеранам Великой Отечественной войны.

Акцию проводят региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», контакты региональных руководителей можно найти по ссылке.


 

Международный субботник (с 16 апреля – 22 июня) 

Ведется благоустройство памятных мест и воинских захоронений. Это одно из приоритетных направлений работы движения «Волонтеры Победы».

Ежегодно силами волонтеров в рамках акции «Международный субботник» облагораживаются тысячи объектов памяти и благоустраиваются захоронения участников Великой Отечественной войны, за которыми по разным причинам не могут ухаживать родственники.

Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и подать заявку на участие, пройдя по ссылке: https://волонтёрыпобеды.рф/lk/mgr/events/id/11583

 

Всероссийская акция «Красная гвоздика» (21 апреля – 22 июня)

«Красная гвоздика» — всенародный символ памяти погибших героев и благодарности всем живущим ветеранам, которые сражались и продолжают сражаться за нашу Родину. Традиционно акцию поддерживают «Волонтеры Победы» и «Серебряные волонтеры», которые распространяют значки среди жителей России уже 5 лет. 

Каждый россиянин может получить за пожертвование у волонтеров или приобрести в магазинах по всей стране значок «Красная гвоздика». Все средства, собранные в рамках акции, направляются на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий нашей страны. Помощь оказывает Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ». Кроме наличных пожертвований принимаются безналичные перечисления: через специальный QR-код или номер СМС, указанные на благотворительных боксах.

Каждый желающий может приобрести электронную гвоздику онлайн для себя, коллег, родных или близких: https://pamyatpokoleniy.ru/certif/ или сделать электронное пожертвование: https://pamyatpokoleniy.ru/payment/

 

Всероссийская акция #Окна Победы (29 апреля – 9 мая) 

Традиционная добрая патриотическая акция. Участникам необходимо украсить окна своего дома, квартиры, класса, школы праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». 

Вместе с ребёнком с использованием кистей и красок, карандашей, фломастеров или мелков сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. 

Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребёнком книги. Рисунок размещается на окне дома, чтобы прохожие видели рисунок. Участники делятся результатами в социальных сетях с хештегами: #РДШ #ДеньПобеды #ОкнаПобеды2022


Фото из группы МАДОУ «ЦРР-д/сад 116» г. Сыктывкар

Всероссийский флешмоб «От войны к миру» (11 апреля – 9 мая) 

Проводится с целью популяризации культуры и моды времен Великой Отечественной войны, воспитания бережного отношения молодого поколения к культурному прошлому страны. Участникам мероприятия на основе журнала «Мода», выпущенного в 1945 году, необходимо будет реконструировать костюмы, символизирующие дух эпохи Победы, или близкие по стилю образы.

В рамках флешмоба участнику необходимо воссоздать образ, опубликовать в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» фото и/или видео своего наряда и сопроводительный текст с его описанием и хештегами #ОтВойныКМиру#9мая#Росмолодежь#Роспатриот#патриот11

Электронная версия Журнала доступна по ссылке.


Народное шествие «Бессмертный полк» (9 мая)

С 2015 года одним из центральных мероприятий празднования Дня Победы 9 мая стало шествие участников Всероссийской акции Бессмертный полк.

Бессмертный полк – добровольное негосударственное неполитическое народное движение, главным смыслом которого является сохранение личной семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны – в общей колонне плечом к плечо люди несут штендеры с портретами ветеранов – героев своих семей.

По данным МВД, в 2019 году всего в акции приняло участие свыше 10,9 миллионов человек по всей России. Всего Бессмертный полк прошел в 115 странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2020 и 2021 гг. с учетом сложившейся эпидемической ситуации Бессмертный полк прошел в онлайн-формате.

В 2022 году шествие Бессмертного полка пройдет в двух форматах: традиционном шествии по улицам и площадям и в онлайн. 

Время и место проведения Бессмертного полка в каждом городе определяются исходя из исторически сложившихся традиций празднования Дня Победы, Бессмертный полк становится частью общегородского праздника. Во время сбора шествия работают артисты, исполняются патриотические военные песни. 

Если в семье не сохранилась информация о родственнике – ветеране, допустимо добровольное участие граждан в шествии 9 мая с портретом павших в Великой Отечественной войне, не являющихся их родственниками.

Официальный сайт Движения


 

«Бессмертный полк онлайн»

Более 2,4 млн. человек приняло участие в шествии «Бессмертный полк онлайн» в 2020 году, еще порядка 2,5 млн. новых заявок присоединилось к ним в 2021 году. Онлайн-шествие проводится в дополнение к традиционному на сайте 2022.polkrf.ru, оно дает возможность отдать дань уважения к героям Великой Отечественной войны тем, кто не может принять участие в традиционном шествии Бессмертного полка по каким-либо причинам, а также сохранить память о героях своих семей в интернет-пространстве. 

Окончание приема заявок – 07.05.2022 года.

Авторы всех одобренных для трансляции заявок получат ссылки на прохождение их ветеранов в строю Бессмертного полка онлайн. Во время трансляции карточка ветерана, размещенного в шествии, будет выделена цветом для легкого поиска на экране.

Трансляция онлайн-шествия пройдет в один день – 9 мая, с разделением по регионам, для иностранных граждан будет создана колонна «Другие мира». Во время трансляции пользователь имеет возможность переключаться на просмотр шествия в других регионах, может нажимать на карточки ветеранов, чтобы прочитать написанные про них истории, а также добавлять в шествие стикеры по тематике Дня Победы.


 

С 6 по 9 мая состоятся церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны по всей Республике Коми. Участие в них примут и дети (воспитанники детских домов, ученики школ, студенты организаций среднего и высшего профессионального образования), и взрослые. Перед началом возложения пройдут митинги, на которых будут вспоминать героев, отдавших свою жизнь за безопасность Родины. Завершатся митинги минутой молчания и возложением цветов. 


 

Театрализованные представления «Фронтовая бригада» 

С 25 апреля по 9 мая пройдут театрализованные представления «Фронтовая бригада».  Одним из символов военного времени стала «полуторка» – автомобиль ГАЗ, который в 1941-1945 годах не только снабжал передовую продовольствием и оружием, но и помогал в перевозке артистов на фронт. Участники творческих «фронтовых бригад» (коллективы артистов и волонтёров) создадут и доставят атмосферу праздника Дня Победы в каждый двор, где проживает ветеран Великой Отечественной войны. Ветераны получат персональное поздравление, а жители близлежащих домов запомнят, что рядом с ними живёт человек, переживший войну.

 

Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы (29 апреля – 9 мая) 

9 мая 2022 года в России отметят 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно активисты ВОД «Волонтеры Победы» навестят и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. При проведении встреч также предусмотрены поздравления ветеранов Письмами Победы в рамках Международной акции «Письмо Победы», в которой участники акции пишут поздравления и пожелания ветеранам Великой Отечественной войны на специальном бланке. 

Форматы:

– адресные поздравления ветеранов;

– телефонные поздравления ветеранов;

– видеооткрытки от артистов России;

– поздравления во дворах;

– исполнение желаний;

– вручение Писем Победы;

– сопровождение ветеранов на торжественных мероприятиях.

Урок мужества, посвященный 77-й годовщине Великой Победы (27 апреля – 9 мая)

В школах и организациях профессионального образования Республики Коми пройдут Уроки мужества, посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Цель мероприятия — приобретение и углубление базовых знаний учащихся об истории Великой Победы. 

Среди задач проведения урока: 

  • воспитание у подрастающего поколения патриотизма и гражданственности; 
  • формирование у детей и молодежи личностных качеств и свойств защитников Отечества на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;
  • сохранение памяти о воинской славе России, ее героях; 
  • популяризация интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития 
  • и др.

Фото из группы ВК "Поисковый отряд "Связь времен" (СКСиС)

https://minobr.rkomi.ru/v-komi-pravnuki-pobedy-gotovyatsya-k-glavnomu-prazdniku-strany

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: