Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























13 мая 2022

В целях обеспечения своевременной подготовки к безаварийному функционированию объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов во время прохождения осенне-зимнего периода 2022 - 2023 гг., сообщаем следующее.

Многоквартирные дома находящийся в непосредственном управлении, включены в перечень потребителей, подлежащих проверке готовности к отопительному периоду 2022-2023 гг.

Согласно п. 10 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» (далее - Правила) сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.

На основании п. 16 Правил, в целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду, уполномоченным органом, а именно комиссией, утверждаемой администрацией МР «Печора», должны быть проверены:

- устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок;
- проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок;
- разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению;
- выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения;
- состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии;
- состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов;
- состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов;
- наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии;
- работоспособность защиты систем теплопотребления,
- наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности,
- отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией;
- плотность оборудования тепловых пунктов;
- наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов,
отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель;
- наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок;
- проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность;
- надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий в соответствии с критериями, приведенными в приложении № 3 к Правилам.

Всю необходимую информацию Вы можете получить в отделе жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Печора» по адресу: г. Печора, ул. Ленинградская, д. 15, каб. № 114, по понедельникам с 08.45 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) и по телефону 8(82142)7-44-44 (доб. 1040).

Так же обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным), - в соответствии сос статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: