Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























3 июня 2022

Накануне Открытого межмуниципального форума в Печору прибыли трое из его участников: и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Ольга Турышева, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ольга Бабина и генеральный директор АО «Лизинговая компания Республики Коми» Виктор Филипчук. С целью поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и в сельском хозяйстве, они посетили ряд предприятий, чтобы проработать варианты и способы помощи со своей стороны.

В первую очередь рабочая делегация побывала на производстве молочной продукции ООО «Агровид» в п. Луговой, пообщались с директором предприятия, посмотрели на производственный процесс, продегустировали местную продукцию. Обсудили ряд сложностей, с которыми сталкивается фермерское хозяйство, чем каждый из присутствующих мог бы помочь, а также те проекты, в которых необходимо принять участие.

Пообщались и с предпринимателем, который готов создать форелевое хозяйство в Печоре. Для этого инициатор заявлялся в региональный Минсельхоз на грант «Агростартап», который предоставляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Грант получен, ведется процедура заключения соглашения с министерством. Ольга Бабина подчеркнула, что по их линии предусмотрены субсидии на комбикорма, техперевооружение и прочее.

Кроме того, съездили на площадку для строительства завода по глубокой переработке древесины, в частности производство твердого топлива – древесных брикетов.

Обсудили возможности участия местных предприятий в крупных инфраструктурных проектах, их потенциал, меры господдержки со стороны Республики, а также ряд проблем, которые можно было бы решить с привлечением средств республиканского бюджета.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: