Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























22 июня 2022

В связи с принятием в 2020 году поправок к Конституции Российской Федерации ее текст дополнен частью 3 статьи 67.1 следующего содержания: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Указанное новое нормативное предписание призвано укрепить духовно-нравственные ценности российского общества и выразить культурно-воспитательной функции государства. В этой связи уголовно-правовая политика Российской Федерации направлена на обеспечение защиты исторической правды, а также памятников и иных мемориальных сооружений, установленных в память и в честь защитников Отечества.

Граждане либо юридические лица, совершившие противоправные действия в отношении памятников, а также других мемориальных сооружений, установленных в память и в честь защитников Отечества, подлежат предусмотренной российским законодательством ответственности.

Так, в силу положений части 4 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) публичное распространение юридическим лицом выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, в том числе совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), образуют состав административного правонарушения, за которое для юридического лица предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Статьей 214 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, в том числе по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Статьей 243.4 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

Федеральным законом от 05.04.2021 № 59-ФЗ введены в действие части 3, 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Часть 3 названной статьи предусматривает уголовную ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично.

Часть 4 статьи 354.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за деяния, указанные в части 3, если они совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Печорская межрайонная прокуратура

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: