Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























26 июня 2022

Сегодня, после двухлетнего перерыва деревня Бызовая вновь приняла гостей на гастрономическом фестивале «Черинянь гаж» – праздник рыбного пирога. Фестиваль знакомит всех желающих с языковым наследием, богатством фольклора, обычаями, обрядами и традициями кулинарного искусства жителей Печорского района.

Открыл фестиваль глава муниципального района - руководитель администрации Валерий Серов, обратившийся к многочисленным гостям праздника с приветственной речью.

Почетными гостями праздника стали заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов и заместитель начальника Управления культуры администрации городского округа «Сыктывкар» Анна Файзуллина.

Масштабное мероприятие охватило практически всю территорию Бызовой. На всех полянах праздника – семейной, народной, исторической, экологической, обрядовой и других - в игровой манере проходили конкурсы и викторины, соревнования и обряды для детей и взрослых, демонстрирующие обычаи коми культуры.

Присутствующих на празднике порадовали народными напевами и танцами коллективы Печорского района, а также гости народного гулянья - гармонист Владимир Трошев с группой «Гуляночка» и певец Михаил Наумов из г. Сыктывкара.

Кроме того, все гости мероприятия могли попробовать продукцию, а также приобрести памятные сувениры, представленные мастерами декоративно-прикладного творчества, индивидуальными предпринимателями района.

Впервые в этом году прозвучал гимн гастрономического фестиваля, а также было приготовлено 100 литров ухи для всех гостей праздника!

К завершению дня рыбного пирога на сцене прошло вручение призов победителям конкурсных программ и рецептов по приготовлению национального рыбного пирога.

Завершился праздник хороводами из одиннадцати кругов в знак одиннадцатилетия проведения фестиваля.

Больше фотографий в нашей галерее

Комментарии (1)

Добавить комментарий
:
:
:
  • печорец ,
    27.06.2022, 12:02:54
    Черинянь Гаж
    А где люди? Для кого провели праздник? Сотни людей просили о переносе на следующее воскресенье.