Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























26 июля 2022

Несмотря на столь продолжительное существование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) внесены не все права, которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации). Вопросы, связанные с необходимостью регистрации ранее возникшего права, и сегодня не теряют своей актуальности.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона о регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Запись о праве, зарегистрированная до 31 января 1998 года, признается ранее возникшей и не является записью Единого государственного реестра недвижимости. Регистрация прав на такие объекты носит заявительный характер и проводится по желанию их правообладателей.

В свою очередь, регистрация такого права необходима, если заявители планируют совершить отчуждение своего объекта недвижимости (продать, подарить, передать по наследству), подать документы на регистрацию ограничения и обременения объектов недвижимости. Так, к примеру, при продаже недвижимого имущества будет зарегистрировано сначала право продавца, а затем только его переход к покупателю. Отсутствие заявления о государственной регистрации прав и документов, свидетельствующих о наличии у продавца ранее возникшего права, является одним из оснований для принятия решения о приостановлении государственной регистрации перехода права.

Особое внимание стоит обратить на документы, на основании которых возникли права. Они должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи. Это могут быть, например, государственный акт, свидетельство на право собственности, решение о предоставлении земельного участка и др. Важно, чтобы эти документы были выданы надлежащим органом (как правило, это органы местного самоуправления или земельные комитеты, орган технической инвентаризации - БТИ). Важно отметить, что объект должен стоять на кадастровом учете. Проверить это можно бесплатно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», где представлена информация об объекте недвижимости, в том числе описание объекта недвижимости, его адрес, сведения о кадастровом номере.

Отметим, что осуществление государственной регистрации таких прав, помимо подтверждения их актуальности, также позволит защитить права и имущественные интересы, в том числе связанные с согласованием границ смежных земельных участков. Покупатели, в свою очередь, получают уверенность в том, что приобретают недвижимость у законного владельца. В выписке, после регистрации, отражены характеристики объекта, а также наличие арестов, обременений.

Также действующим в настоящее время законодательством предусмотрен способ защиты от мошенников - это подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Воспользоваться таким способом смогут только собственники, сведения о правах которых внесены в ЕГРН.

Обратиться за регистрацией ранее возникших прав можно в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра». «Процедура оказания услуги носит бесплатный характер. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. Уплата госпошлины за регистрацию ранее возникшего права отменена с 1 января 2021 года», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Мирон Наталья Тарасовна.

Надеемся, что приведённые причины убедят граждан задуматься над тем, чтобы оформить свои права на имеющиеся объекты недвижимости. Наличие сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов. В свою очередь, регистрация ранее возникших прав поможет ведомству наполнить ЕГРН недостающими сведениями об объектах и их собственниках»

Управление Росреестра по Республике Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: