Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























26 августа 2022

Вступили в силу изменения в федеральное законодательство, которые дают возможность работодателю получить поддержку государства при трудоустройстве ищущих работу молодых людей любых категорий. 

«Ранее воспользоваться такой субсидией организации могли, только если брали на работу граждан до 30 лет лишь отдельных категорий, например, выпускников коллежей и вузов, которые не устроились на работу в течение 4 месяцев после окончания обучения, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, детей-сирот, граждан, у которых есть несовершеннолетние дети. Теперь категория не имеет значения. Если возраст ищущего работу гражданина до 30 лет, при его трудоустройстве организация вправе получить государственную поддержку», - пояснила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Она также напомнила что кроме молодежи работодатели могут рассчитывать на финансовую помощь государства при трудоустройстве граждан, оставшихся без работы в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата*, работников, находящихся под риском увольнения, граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и лиц без гражданства, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке и получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в нашей стране.

Чтобы получить от государства помощь, работодателю нужно направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости через личный кабинет портала «Работа России», трудоустроить выбранного кандидата и направить заявление на получение субсидии в Фонд социального страхования, в т.ч. через систему «Соцстрах».

По данным республиканского Министерства труда, занятости и соцзащиты, в Коми на сегодняшний день такой поддержкой государства уже воспользовались более 256 работодателей, которые трудоустроили 676 человек.

*В соответствии с пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: