Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























10 октября 2022

1. Как учитываются земельные участки для определения права на пособие семьям с детьми от 8 до 17 лет?

Площадь всех земельных участков, принадлежащих семье, суммируется и должна составлять: не более 25 соток, если заявитель живет в городе; не более 1 гектара, если он житель сельской местности.

Площадь участка определяется по месту жительства (регистрации) или месту фактического проживания в случае отсутствия регистрации у заявителя.

Количество членов семьи не имеет значения.

ВАЖНО! При суммировании площади не учитываются: земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности; земли сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется федеральным законом; земли, предоставленные органом госвласти многодетной семье, или полностью оплаченные в рамках целевой господдержки; земли, расположенные в Арктической зоне РФ, на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Подробная информация о пособии на детей от 8 до 17 лет https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years/.

2. В Отделении ПФР по Республике Коми работает выставка «Из двадцатого в двадцать первый век»

В выставочных экспозициях Отделения представлены материалы, начиная с 20-30-х годов прошлого века. Собственно, пенсионная система в том виде, в котором она существует сейчас, и стала формироваться именно в начале 20-го века. Чтобы проиллюстрировать основные этапы ее становления, из архивов территориальных органов ПФР республики были собраны самые старые пенсионные дела, и на их основе сформирована небольшая выставочная экспозиция.

В экспозиции представлены оригиналы документов: собственноручно написанные заявления о выплате пенсии, рукописные справки о стаже, заработке и составе семьи. Среди собранных материалов - документы, выданные как по печальным, так и по радостным поводам: «похоронки» на погибших в Великую Отечественную войну (на их основании назначалась пенсия родственникам), извещения о приостановке пенсии (в связи с возвращением солдата домой), старые пенсионные дела, пенсионные удостоверения, трудовые книжки, различные справки.

Каждое пенсионное дело – это краткий рассказ о жизни человека: где работал, кем работал, информация о состоянии здоровья, о составе семьи, о службе в армии и других жизненных обстоятельствах. По пенсионным документам можно проследить не только жизненный путь человека, но и сложную историю становления и развития пенсионной системы нашей страны.

3. Едете в отпуск на поезде? Возьмите в ПФР документ на получение бесплатных билетов.

ПФР осуществляет компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам, получающим страховые пенсии по старости и инвалидности. Периодичность возмещения затрат - один раз в два года. Компенсация производится до или после поездки.

Компенсация ДО поездки производится в виде предоставления талонов на получение бесплатных железнодорожных билетов. Чтобы оформить документ (талон) на получение бесплатных железнодорожных билетов к месту отдыха и обратно, пенсионер может обратиться в МФЦ Мои документы или клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. Обратиться нужно не позднее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов.

Обращаем внимание, что такой вид компенсации - ДО самой поездки - работает только в отношении ж/д транспорта.

4. Где можно получить сведения из электронной трудовой книжки?

Вы можете получить сведения из электронной трудовой книжки (ЭТК) дистанционно:

- в Личном кабинете на сайте ПФР: https://es.pfrf.ru/ ;

- на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/394014/1 .

При необходимости сведения из электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Услуга предоставляется без привязки к месту жительства или работы.

6. Каждый третий позвонивший в контакт-центр Отделения ПФР по Республике Коми получает персональную информацию по кодовому слову

Жители Республики Коми активно пользуются кодовым словом при обращении за консультацией в ПФР по телефону. Кодовое слово позволяет получить сведения, касающиеся персональных данных: размера пенсии, социальных выплат, остатка средств материнского капитала, данных о стаже.

Установить кодовое слово можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.pfr.gov.ru. Для этого нужно зайти в свой профиль и заполнить соответствующую форму, это займет примерно две минуты.

Система предлагает список подсказок: кодовым словом может быть девичья фамилия матери, кличка домашнего животного, номер школы, которую вы окончили, любимое блюдо, любимый писатель.

7. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: ВОПРОС-ОТВЕТ

Планируем построить дом. Когда можно получить средства маткапитала: до или после строительства?

Средства капитала можно получить перед началом строительства дома, а также после его завершения – в виде компенсации понесенных расходов.

Если семья желает получить средства на само строительство, то это происходит в два этапа: сначала предоставляется 50% от общего объема средств маткапитала. Для этого потребуется представить сведения о разрешении на строительство и документы на земельный участок. После 6 месяцев предоставляются сведения о проведении основных работ, подписывается соответствующий акт и перечисляется вторая часть средств маткапитала.

Если дом построен своими силами, то после завершения строительства семья может обратиться за получением компенсации расходов. Для этого понадобятся документы о праве на земельный участок, праве на жилое строение и документы о проведении основных работ.

Когда можно подавать заявление на продление ежемесячных выплат на второго ребенка до 3-х лет из средств материнского капитала?

Заявление на продление ежемесячной выплаты из средств МСК можно подать в день рождения ребенка и позднее. Выплата будет назначена со дня подачи заявления.

Подробнее о получении сертификата МСК и способах его использования: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.

Можно ли погасить материнским капиталом кредит, полученный в рамках программы «Молодая семья»?

Если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении: приобретение жилого помещения или покупка квартиры, то можно. Для этого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить сведения о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение.

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение старшего ребенка?

Да. Материнским капиталом можно оплатить учебу любого ребенка в семье, даже если сертификат на маткапитал был получен на его брата или сестру.

Средства материнского капитала могут быть направлены на обучение как родного, так и усыновленного ребенка, независимо от очередности рождения или усыновления.

Можно оплачивать образование сразу нескольких детей.

Важные условия:

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: