Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























15 октября 2022

15–16 октября в клубном объединении «Меридиан» объявлены праздником коми народного творчества. В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России совместно с Печорским представительством Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» учреждение впервые проводит муниципальный фестиваль-конкурс «Рöдвуж пас» («Родовой знак»).

Фестиваль – конкурс реализуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми в рамках проекта «Народный бюджет». Одной из его целей является сохранение и популяризация коми национальной культуры и семейных традиций коми народа.

В первый день фестиваля гостей и участников поприветствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он выразил уверенность в том, что коллективы выступят отлично, а фестиваль пройдет на очень высоком уровне и, конечно, пожелал всем удачи.

В числе приглашенных и Роман Носков, министр национальной политики Республики Коми, который также обратился к присутствующим:

«На территории нашей республики есть много самобытных, интересных, ярких праздников и очень приятно, что календарь пополняется фестивалем коми культуры. Знаменательно, что мероприятие собрало большое количество участников, вызвал огромный интерес. Немаловажно и то, что фестиваль родился в год нематериального наследия. Хочу всем участникам пожелать результативного выступления, гостям окунуться в красочный мир коми национальной культуры».

После официальной части участником предстояло пройти конкурсные прослушивания по трем творческим направлениям:

1. Народная музыка и музыка коми авторов в инструментальном исполнении.

2. Вокал (народный, песни коми авторов).

3. Хореография (народный, стилизованный народный танец).

Конкурсная часть завершится выступлением народной артистки Коми Веры Булышевой и ансамбля народной музыки «Зарни ёль» («Золотой ручей»), г. Сыктывкар. По окончании первого дня фестиваля, состоится круглый стол для всех руководителей коллективов, а для участников фестиваля – квиз.

Во второй день фестиваля, в воскресенье, пройдет гала – концерт из лучших конкурсных номеров, в том числе из номеров победителей, а также мастер-классы по инструментальному искусству, народной хореографии и народному вокалу.

Больше фотографий здесь

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: