Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























31 октября 2022

Спрашивали? Отвечаем!

Моего мужа мобилизовали, и работодатель предлагает уволить с сохранением рабочего места.

Возможен ли такой вариант? законно ли это?

Согласно Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", приостанавливается.

На основании приведенного нормативного акта, работнику, призванному по мобилизации, или заключившему контракт о военной службе либо о добровольном содействии ВС РФ, действие трудового договора приостанавливают.

Увольнение не производится.

На период приостановки действия трудового договора за работником сохраняется место работы и данный весь период приостановки засчитывается в трудовой стаж.

Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании повестки о призыве по мобилизации или уведомления о заключении контракта.

В ситуации, изложенной в вопросе действия работодателя не правомерны.

Для восстановления трудовых прав работника необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми, в органы прокуратуры, в судебные органы с указанием наименования организации – работодателя.

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: