Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























30 ноября 2022

В нашем муниципалитете много талантливых, предприимчивых, успешных и интересных людей. Один из примеров - Елена Федоровна Солякова, которая сегодня трудится директором печорского Центра занятости. Ежедневно она решает сложные задачи, направляет, помогает людям обрести свой путь, и болеет душой за свое дело. Женщина сильная, волевая, с твердым стержнем внутри и непростой судьбой.

photo_2022-11-30_12-27-56.jpg photo_2022-11-30_12-27-58-2.jpg

Елена родилась в неполной семье и была нежеланным ребенком. С первых дней ее жизненный путь начался с борьбы за выживание. Детский дом, приемные родители, частая смена коллективов - все это не прошло даром. Ее неоднократно удочеряли для решения квартирного вопроса, подвергали физическому насилию, приходилось убегать из дома. Негативное отношение приемных семей помогло понять, какую семью она хочет. Переходя из одной школы в другую, а их было шесть, из них три интерната, в том числе и Печорский интернат № 8, она научилась быстро и легко адаптироваться. Спасаясь от опасностей, жизнь или смерть, она научилась наблюдательности и молниеносному принятию решений. Но, несмотря на сложное детство и юность, Елена беззлобно и совершенно просто говорит о нем, не тая ни на кого обиду. Все это закалило характер, научило делать выводы и находить пути решения.

«Когда я закончила интернат и перешла в самостоятельную жизнь, вокруг меня сформировался определенный круг друзей и знакомых. В основном это были люди без конкретных целей в жизни, у них не было желания что-то достичь. Я каждый день искала решения множество задач, кем быть и что делать, и поняла, что нужно менять круг общения. Было тяжело первые два – три месяца, ты встречаешь знакомых на улице, на работе, все спрашивают, мол «куда пропала, почему не заходишь?». Потом и вовсе реже стали видеться. Появились новые люди, с их жизненным опытом. В итоге я сформировала вокруг себя круг тех людей, с которыми мне комфортно».

photo_2022-11-30_12-28-01(1).jpg photo_2022-11-30_12-28-00.jpg

Окончив школу-интернат, Елена поступила на детского врача в Ижевске, пройдя серьезный конкурсный отбор. ВУЗ пришлось бросить из-за проблем со здоровьем – не подошел климат (смог от заводов). Вернувшись в Печору, она выучилась на вязальщицу ручных машин и трудилась в трикотажном цеху, который раньше находился на улице М.Булгаковой. Реализовав себя в этой сфере, начался путь ее становления как предпринимателя. На базе местного общества инвалидов она руководила цехом, сама искала сырье, разрабатывала модели, рассчитывала калькуляции, обучала инвалидов технике вязания и шитья, изучала потребительский спрос, находила рынок сбыта. Были дефицитные 90-ые рассчитывать можно было только фантазию и собственные руки. Понимая, что не хватает финансовой грамотности пошла учиться на курсы бухгалтера в ППЭТ (ранее 23 ПТУ), работала с предпринимателями, полностью окунувшись в эту сферу. Далее пробовала себя в государственных структурах, работая бухгалтером. В работе всегда руководствуется расстановкой приоритетов, не впадает в панику, поэтому оставшись без работы, приняла решение зарегистрироваться предпринимателем.

«Попросила мужа продать гараж, на эти деньги купила аппарат для приготовления мороженого. У нас в интернате был такой, и я еще тогда очень хотела научиться на нем готовить. Я перепробовала очень много смесей, рецептов пока добилась того самого сливочного вкуса, то что мне самой очень нравилось. Люди меня в городе до сих пор спрашивают, когда его снова можно попробовать то самое мягкое мороженое».

Даже будучи директором Центра занятости, Елена продолжает поддерживать связь с поставщиками, мониторит цены и новинки, держит руку на пульсе. Однобокий взгляд на жизнь – точно не про нее, и в нынешней своей деятельности она пытается модернизировать, упростить, улучшить.

Позже она ушла в управление финансов, но, попав под сокращение, сразу возобновила предпринимательскую деятельность. В целом, в ее жизни было много коллективов, а это много разных людей, как сама она признается - это хорошо, потому что ты четко различаешь, что такое хорошо и что такое плохо. Накопив колоссальный опыт, Елена стала тем человеком, с которым советуются многие городские управленцы и предприниматели. Она всегда доводит дела до конца, не вынося лжи и несправедливого отношения к сотрудникам.

«Я всегда видела себя строителем. Мне нравится что-то создать и потом отдать, чтобы этим пользовались. Я даже в детстве, когда строила домики, сразу уходила, давая возможность другим поиграть с ними. Мне играть было не интересно – только строить. У меня и сейчас такой же принцип – главное, чтобы мне было интересно, и чтобы я понимала кому это нужно. Только в этом случае я счастлива и легко иду на работу», - уверена Елена.

Елена Солякова – прекрасный пример сильной женщины, которая сумела не потерять себя во всех перипетиях жизни. Порой было сложно, и руки опускались и слезы наворачивались, но она всегда понимала, что и для чего она делает.

«Раньше было тяжело начать свое дело. Очень нужен был капитал. Сейчас для начинающего бизнеса самое благоприятное время. Государство дает возможность каждому попробовать себя, не оставляя свои мечты и идеи нереализованными. Множество программ, таких как бесплатное обучение, финансовая поддержка для старта бизнеса и различные семинары. Вот и у нас в Центре занятости стартовал проект «Бизнес под силу каждому». Он направлен на информирование и на легализацию граждан. Эти семинары сопровождаются выставками. На них рассказывают о мерах поддержки, о точках соприкосновения с другими предпринимателями, как реализовать себя и где можно обучиться недостающим знаниям. Обязательно приглашаем специалистов из различных служб, предпринимателей, тех, кто уже воспользовался государственными мерами поддержки. Проводим интерактивные игры, которые включают воображение, и они начинают допускать мысли о том, что способны заниматься бизнесом. Пробовать себя надо, и реальная помощь предоставляется специалистами Центра занятости. Главное четко понимать, что мы хотим добиться. У меня сейчас много проектов и направлены они на создание возможностей гражданам Печорского района найти свое дело, создать крепкие, трудовые коллективы, не испытывать кадрового голода в специалистах».

Во всем водовороте событий, Елена Солякова – любимая жена и мама троих детей.

photo_2022-11-30_12-27-58.jpg

«Ребенку было четыре месяца, я его – в кенгуру и бегаю по делам. Сегодня моим любимым и очень желанным детям 10, 19 и 26 лет. Я очень строгая мама, но я знаю, что им со мной хорошо, это видно по их предпочтениям: поехать всем вместе на отдых или часами разговаривать со мной по телефону. Сейчас сын живет в другом городе, и мы созваниваемся каждый день не по разу. Он звонит мне регулярно, когда стоит в машине в пробке или гуляет с собакой, я ему помогаю решать какие-то вопросы, пытаюсь направить, мотивировать. Мой любящий муж – радиоинженер, любит меня баловать и разрешает делать все, что я хочу. У меня такая семья, которую я представляла в детских мечтах».

Отвечая на вопрос, какой путь бы она выбрала, уже зная, что ее ждет, она ответила, что тот же самый. Именно работа в разных областях и позволила не бояться бросить вызов новому. Теперь Елена ведет за собой сплоченный коллектив и успешно справляется с трудностями. Своим примером она изо дня в день показывает, как важно ставить амбициозные цели и искать возможности для их достижения.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: