Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























2 декабря 2022

В Коми продолжается опрос о поправках в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми». Жителям региона предлагается выбрать периоды запрета на шумные ремонтные работы в многоквартирных домах. В частности, в вариантах поправок предлагается ограничить во времени или полностью запретить проведение шумных строительных работ по воскресеньям. Опрос проводится до 15 декабря, его результаты будут учитываться при рассмотрении проекта на сессии Госсовета Республики Коми.

Служба Республики Коми стройжилтехнадзора инициировала внесение поправок по поручению Главы РК. В первые дни проведения опроса в Службу поступило много вопросов от жителей. На наиболее частые и важные вопросы ответила и.о. руководителя ведомства Ольга Микушева.


Анастасия, г. Воркута: «Зачем вообще что-то менять в законе?»

Главная цель поправок – это защита права жителей многоквартирных домов на отдых. Согласно действующей редакции закона, в настоящее время нет ни одного дня, когда житель многоквартирного дома может гарантированно отдохнуть в своей квартире и быть уверенным, что соседи не станут сверлить, штробить и проводить иные шумные ремонтные работы. Мы предлагаем изменить это и обеспечить жителям возможность спокойного домашнего отдыха по воскресеньям. Решение о том, что поправки необходимы, появилось не внезапно. К нам в Службу, в правоохранительные органы и даже в адрес Главы республики регулярно поступают жалобы с просьбой повлиять на соседей, от длительного ремонта которых устал весь дом. Граждане задают резонный вопрос, почему право на отдых большинства жителей дома ограничено желанием одной квартиры делать ремонт в выходные.


Антон, г. Емва: «Если запретите делать ремонт в воскресенье, то он продлится еще дольше. Когда нам делать ремонт?»

Здесь необходимо обратить внимание на два момента:

Во-первых, предлагается ограничить именно шумные ремонтные работы. Остальные виды работ, которые не причиняют неудобства соседям (поклейка обоев, покраска, оштукатуривание, укладка кафеля), не попадут под запрет.

Во-вторых, под возможный запрет подпадет всего один день недели, а также вечер субботы, начиная с 19:00. В остальные дни проводить шумные ремонтные работы можно в те же периоды, что и сейчас - в будни с 7:00 до 22:00 с перерывом с 13:00 до 15:00.

Таким образом, шумные работы граждане могут проводить в будни и по субботам до 19:00. А на воскресенье запланировать более тихую работу.


Василий, г. Сыктывкар: «Как быть тем, у кого всего один выходной – воскресенье, нет возможности нанять ремонтную бригаду, и ремонт приходится делать своими руками?»

В данном случае проведение шумных работ возможно в будни до 22:00 и в субботу до 19:00 или в период отпуска.

Для верного понимания ситуации предлагаем подумать о тех, у кого один выходной – воскресенье, но они не могут отдохнуть в своей квартире из-за соседского ремонта.


Арина, г. Сосногорск: «Как полиция будет искать нарушителей в больших домах, и как будут наказывать за нарушение тишины?»

Эти вопросы обсуждались на встрече с представителями Общественного совета при МВД по Республике Коми. Сотрудники правоохранительных органов в целом поддержали предлагаемые поправки в закон. Никаких специальных рейдов проводить не планируется. Полиция будет выезжать, как и прежде, по сигналам граждан. Если обычному жителю многоквартирного дома будет сложно определить, в какой именно квартире проводится шумный ремонт, то у представителей правоохранительных органов это не вызовет затруднений.

Ответственность за нарушение «закона о тишине» остается прежней - оно влечет административную ответственность, установленную республиканским законом «Об административной ответственности в Республике Коми».


Александр, г. Сыктывкар: «Почему решили ограничить только шумные строительные работы? Как быть с другими шумами – громкой музыкой, шумными компаниями и т.п.?»

На данном этапе рассматривается потребность именно в таких изменениях, поскольку наибольшее количество жалоб на шум связано конкретно с ремонтными работами соседей. Если в дальнейшем возникнет запрос общества на расширение ограничений, мы изучим вопрос и, возможно, предложим новые поправки в «закон о тишине».

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: