Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























12 декабря 2022

В 2022 году библиотека п. Луговой приняла участие в республиканском конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета РК местным бюджетам на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений сферы культуры по направлению: «обеспечение развития сети модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта». По результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотеки Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми будет выделено 4,5 млн. руб., из местного бюджета – 500 тыс. рублей.

Положительные изменения начались еще осенью текущего года при содействии депутата Госсовета Республики Коми Попова Александра Николаевича. На основании Постановления Государственного совета Республики Коми «О сводном перечне наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2022 году» в библиотеке были проведены ремонтные работы по замене окон, приобретены компьютер и принтер на сумму 496 тысяч рублей.

Для участия в конкурсе сотрудниками Печорской ЦБС были разработаны дизайн-концепция и зонирование библиотечного пространства. Они подчинены общей идее развития библиотеки как центра краеведения и социокультурного центра, в котором решались бы основные потребности посетителей библиотеки: получение информационных и образовательных услуг, развитие культурно-досугового и творческого потенциала, создание комфортного места для общения жителей поселка Луговой.

Согласно дизайн-концепции основной зал библиотеки разделен на культурно-досуговую зону (сцена, фотозона, коворнинг), зону обслуживания читателей, детскую игровую «лужайку» с настольными играми и аэрохоккеем, и представлен в теплых «луговых» цветах, отражающих северную природу. На «лугу» посетители библиотеки смогут реализовать и проявить свою творческую активность в театрализованных постановках, в мастер-классах и играх. Возможность самостоятельной работы на компьютере дадут два рабочих места.

Этнографическая экспозиция «Коми изба», созданная усилиями библиотекаря - Мишариной А.И., переместится в этнокабинет. Деревянный сруб, печь, колодец, предметы быта кабинета и активное использование этнопрактик книжного фонда библиотеки помогут воссоздать необходимую атмосферу быта и вывести на новый уровень восприятия краеведческие занятия в библиотеке. Для этнокабинета планируется покупка музейного оборудования. Для отдыха и чтения в концепции также предусмотрена тихая уютная комната-кабинет читателя.

В результате модернизации библиотека поселка в 2023 году станет «третьим» местом после дома, школы или работы: современным общественным пространством, в котором найдут себе занятия по душе люди старшего поколения и молодежь, где на основе традиционных ценностей будет формироваться молодое поколение.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: