Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























21 декабря 2022

Спрашивали? Отвечаем!

 В конце года работодатель начислил премию за весь год работы. Должны ли мне пересчитать отпускные за этот год?

 

Согласно ст. 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются ст. 139 ТК РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

К суммам, которые учитываются при расчете среднего заработка, относятся выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).

Перерасчет отпускных рекомендуется производить в следующих случаях:

• при изменении окладов, МРОТ (когда носит массовый характер);

• при отзыве работника из отпуска;

• при выплате годовой премии после начисления отпускных;

• при временной нетрудоспособности работника во время отпуска;

• при счетной ошибке.

Трудовое законодательство не содержит прямого указания на то, что нужно пересчитать средний заработок и доплатить работнику отпускные в случае, если годовая премия получена уже после начисления отпускных за предыдущий год.

При определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения (п. 15 Положения).

То есть из данной нормы следует, что если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой. А при перерасчете среднего заработка производится и перерасчет отпускных.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: