Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























21 декабря 2022

Спрашивали? Отвечаем!

 

Я работаю по внутреннему совместительству, временно. Работодатель просит писать заявление об увольнении с совместительства перед ежегодным отпуском, насколько это законно?

 

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В силу ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Требованиями ч. 2 ст. 287 ТК РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации (за исключением указанных в ч. 1 ст. 287 ТК РФ), предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Исходя из приведенных выше норм следует, что работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику, работающему на условиях совместительства, не зависимо от срока трудового договора, одновременно с отпуском по основному месту работы. Основания для расторжения трудового договора ранее истечения срока его действия, в указанной ситуации отсутствуют. В случае если срок трудового договора истекает в период нахождения работника в ежегодном отпуске, трудовой договор может быть прекращен при соблюдении порядка, предусмотренного ч. 1 ст. 79 ТК РФ.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: