Версия для слабовидящих Коми кывйöн

30 января 2023

14 января 2023 года в спортивном комплексе «Буревестник» г. Ухта впервые состоялся Чемпионат и Первенство Республики Коми по брейкингу. В нем приняли участие спортсмены из Печоры, Сыктывкара и Ухты, общей численностью 71 человек, в том числе воспитанники студии современного танца «Animation». Ребята начали задолго готовится к спортивному мероприятию, тренировались, отдавая самих себя, не жалея сил. Усилия детей и их руководителя Елены Поповой не остались не замеченными. По итогам конкурса, двенадцать юных печорских спортсменов стали финалистами.

Среди мальчиков 7-9 лет 2 место завоевал Громов Глеб, среди девочек 7-9 лет 1 место у Ники Савосиной, 2 место – у Миланы Рыбочук, 3 место – у Амины Артюшкиной, 4 место – у Насти Шемякиной, среди девочек 10-12 лет 3 место заняла Шахтарова Полина (bgirl Polly), 4 место – у Ксении Тюляндиной. Среди девочек 13-15 лет воспитанники «Animation» завоевали все призовые места: 1 место - Сорокина Поля (bgirl Кайса), 2 место - Сорокина Юля (bgirl Юна), 3 место – Виолетта Верник (bgirl Юми), 4 место - Юля Сидякина (bgirl Луна), среди юниоров 16-18 лет 3 место – у Ткаченко Никиты (bboy Шен).

Елена Попова, руководитель ССТ «Animation»:
«Хочется сказать спасибо нашим спортсменам, что собрались и сделали, то, что можете на данный момент. А так же нашим дорогим родителям, которые верят и поддерживают своих детей в их любимом деле и конечно, тренеру по брейкингу Василию Батлуку!».

В состав судейской коллегии вошли: Андрей Стародумов (bboy Andy) г. Киров —судья 2-ой категории, Арина Богомолова (bgirl Ari) г. Королев — судья 3-ей категории, Данил Завалин (bboy Давилка) г. Киров — судья 3-ей категории, МС —Артем Марьин а.к.а Тема и DJ — Тарас Палкин а.к.а DJ ArStep.

Брейкинг возник в 70-х годах прошлого века и всегда был андеграундным танцевальным течением, уличным стилем, который противопоставляется классической хореографии. Официальной спортивной дисциплиной, признанной в России, брейкинг стал в 2017 году, еще через год дебютировал на юношеских Олимпийских играх, а в 2019 году был включен в программу взрослой Олимпиады.

Источник фото: Студия современного танца «Animation»