Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























31 января 2023

В Печоре состоялся трехдневный фестиваль-конкурс декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры». 27 января прошел в Центральной библиотеке для людей с инвалидностью, 28-29 января – в Концертно-выставочном зале Детской школы искусств. На мероприятии можно было увидеть творчество печорских мастеров в виде выставок, где были представлены работы в четырех номинациях, отражающих различные техники: узорное вязание, художественная обработка дерева, роспись по дереву, художественная керамика, вязание крючком, традиционная кукла, и многое другое.

Развлекательная программа была насыщенна яркими выступлениями народных коллективов, розыгрышами призов. Традиционно были организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Участников, гостей и жюри фестиваля поприветствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он особенно подчеркнул, что ставший традиционным фестиваль из года в год радует жителей муниципалитета новыми талантами, и дает возможность познакомиться с интересными людьми. По его словам, работы участников с каждым разом все удивительнее и искуснее, поэтому перед жюри стоит непростая задача.

Для оценки творческих было приглашено почетное жюри, в состав которого вошли представители Ассоциации НХП «Коми Ремесленная Палата» из города Сыктывкар.

Гран-при XVIII открытого муниципального фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Кудесники Печоры» и звания «Мастер – золотые руки 2023» удостоилась Нина Ануфриева за удивительную коллекцию матрешек ручной росписи.

В номинации «Современное творчество» победителями в разных возрастных категориях стали: Олеся Ефимец, Алина Бусовцова, Дарья Гоппе, Ксения Зейвальд, Екатерина Колтакова и Ирина Драгунова. В номинации «Традиционное творчество» заслуженные награды вручены Кире Кононенко, Светлане Мезенцевой, Милане Молоствовой, Анастасии Чупровой, Надежде Пыстиной, Александру Федоскину. В номинации «Традиционное творчество в современной обработке» победу одержала Людмила Балашова, в номинации «Национальное творчество» - Галина Юркевич и Арина Канева.

Специальный приз «За оригинальную технику исполнения» вручен Татьяне Каневой, «За индивидуальный стиль» - Ольге Букановой, «За сохранение народных традиций и укрепление межнационального мира и согласия» - коллективной работе «Трио», «За сохранение народных традиций» - Вере Мизевой. Приз зрительских симпатий получила Екатерина Колтакова.

Для тех, кто не успел посетить выставку в фестивальные дни, приглашаем познакомится с работами победителей до 28 февраля в Концертно-выставочный зал по адресу: Печорский пр-т, д. 65.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: