Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 февраля 2023

Для всего культурного сообщества муниципалитета, почитателей музыкального творчества, состоялось поистине знаковое событие. После реставрации в Печору вернулся рояль, история которого насчитывает целых 111 лет! Это уникальный инструмент американской фирмы Steinway & Sons 1912 года сборки. Некоторые его детали были изготовлены еще во второй половине XIX века.

Его далекая история началась в Нью-Йорке. В 40-е годы он оказался на печорской земле и много лет радовал слушателей своим звучанием. В 90-х кулисы для инструмента надолго закрылись, и для него настало время затишья. Он долго хранился и оберегался в стенах Дома культуры железнодорожников, как экспонат.

Но сейчас, по инициативе главы муниципального района – руководителя администрации Валерия Серова, при финансовой поддержке Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» инструмент получил вторую жизнь после реставрации.

Музыкальный инструмент был упакован с учетом всех рекомендаций профессионалов и направлен в Москву. И сегодня, отреставрированный внешне и внутренне, рояль вновь готов поражать своим звучанием жителей и гостей нашего города.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: