Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























3 марта 2023

В Доме культуры ГП «Кожва» состоялся образовательно-мобилизационный проект «Десант 2023-2024», целью которого является информирование активных представителей местных сообществ о возможностях развития территорий через проектную деятельность. В мероприятии приняли участие главы, депутаты городских и сельских поселений, представители ТОС, сельские старосты, члены бюджетных комиссий, предприниматели и активные участники реализации проектов.

Спикерами «десанта» выступили: Юрий Болобонов – руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Анастасия Морозова – консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы Республики Коми.

Юрий Балобонов:

«Мы с главой вашего муниципалитета – Серовым Валерием Анатольевичем постоянно на связи. Он всегда подчеркивает, что тут много активных и деятельных людей. Поэтому мы здесь с той целью, чтобы вы знали о возможностях, которые у вас есть для развития территорий на местах. Мы много ездим по районам, и я могу дать оценку людям и их инициативности. Печора – очень активный муниципалитет, который заинтересован в своем развитии».

Анастасия Морозова рассказала, что в Коми на сегодня реализуется три практики - проекты «Народный бюджет», «Народные инициативы» и «Инициативные проекты. Также работают ТОСы и НКО, которые имеют возможность получения грантов на развитие территорий.

«Народный бюджет» реализуется с 2016 года. Он охватывает 14 направлений в рамках 11 государственных программ Республики Коми. В течение семи лет реализации проекта его финансирование увеличилось в восемь раз. «Народный бюджет» ежегодно отмечается Министерством финансов Российской Федерации как одна из лучших практик инициативного бюджетирования в стране.

Обсудили возможности привлечения средств республиканского и федерального бюджетов на их реализацию на своих территориях.

В ходе встречи особое внимание было уделено роли помощников местной власти - сельских старост. Юрий Болобонов вручил старостам муниципального района «Печора» благодарственные письма и отличительные значки.

Спикер также отметил, что планирует приехать на очередную встречу в августе текущего года, с целью подвести промежуточные итоги по проектной деятельности.

Больше фотографий в нашей галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: