Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























9 марта 2023

С 1 марта 2023 года изменились сроки перечисления пособия по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. Теперь средства будут перечисляться 8 числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (ранее выплатной датой было 10 число). Если 8 число выпадает на выходной или праздничный день, средства будут перечисляться в предыдущий рабочий день. Так, пособие за февраль будет перечислено 7 марта.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет может выплачиваться маме или папе ребенка, а также другим родственникам или опекунам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Право на пособие сохраняется при работе на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка родителя. При этом установлены минимальный и максимальный размеры пособия. С 1 февраля нижняя граница составляет 8591 рубль 47 копеек (плюс районный коэффициент), верхняя - 33 282 рубля.

Для получения пособия нужно подать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан в течение 3-х дней передать необходимые сведения в Социальный фонд России. СФР назначает пособие и осуществляет первую выплату в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений от работодателя.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: