Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























6 марта 2023
Спрашивали? Отвечаем!
Работник сдал кровь в рабочий день, без согласования с работодателем
и просит дополнительный выходной. Может ли работодатель отказать?

 

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Из правового смысла вышеприведенной номы следует, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник должен быть освобожден от работы. Возможность исполнения трудовых обязанностей в этот день предусматривается только в случае достигнутого соглашения между работником и работодателем. Форма такого соглашения (устная либо письменная), порядок его заключения законодательством не урегулированы, и могут быть регламентированы в локальных актах работодателя.

То есть, на работнике лежит обязанность согласовывать с работодателем выход на работу в день сдачи крови. По нашему мнению, в случае неисполнения работником такой обязанности работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение ст. 186 ТК РФ со стороны работника (злоупотребление правом) (см. Письма Минтруда России от 12.05.2017 N 19-0/В-422, Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3).

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: