Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























13 марта 2023

Собственники и наниматели жилых помещений многоквартирных домов, просим своевременно предоставить доступ подрядной организации в жилое помещение для проведения работ капитального характера.

На территории муниципального образования муниципального района «Печора» реализуется Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республики Коми на 2015 - 2044 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Коми от 30.12.2013 г. № 572.

В соответствии с п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под капитальным ремонтом объектов капитального строительства понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В связи с тем, что ряд работ требуют допуска в жилые помещения (например, ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения), актуальной остается проблема воспрепятствования проведению работ собственниками и нанимателями помещений многоквартирного дома.

В целях неукоснительного соблюдения сроков проведения ремонтных работ, недопустимости повреждения общего имущества, представители подрядных организаций, осуществляющих работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проводят с собственниками и нанимателями переговоры, а также разъяснительную работу о необходимости предоставить доступ в жилое помещение для проведения работ капитального характера.

Вместе с тем, в случае, если собственники и наниматели не предоставят доступ в жилое помещение, их действия могут повлечь за собой перенос срока проведения капитального ремонта на более поздний срок, что способствует возникновению аварийных ситуаций, повреждению общего имущества, а также создает угрозу жизни и здоровью, проживающих в доме граждан.

Кроме того, в случае неполучения согласия собственника на допуск в жилое помещение подрядная организация, региональный оператор или управляющая организация вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением с целью понуждения собственника обеспечить допуск в квартиру, а также взыскать материальные издержки.

Таким образом, воспрепятствование допуску представителей подрядных организаций влечет не только срыв сроков капитального ремонта и дополнительные материальные затраты, связанные с рассмотрением в суде исковых заявлений об обязании предоставить доступ к общему имуществу, но и впоследствии может привести к критическим ситуациям аварийного характера.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: