Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























15 марта 2023

15 марта 2023 года Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». Мероприятия Всемирного дня направлены на оказание практической помощи представителям различных групп населения в контексте рационального потребления. В частности, по темам здоровых рационов питания, органической продукции, экологически чистой потребительской упаковки, энергосбережения в сфере ЖКХ.

Международная организация потребителей считает, что потребителей необходимо поддерживать и расширять их возможности для преодоления технологических, инфраструктурных, финансовых, информационных барьеров, которые стоят на пути изменения жизни и выделила основные потребности потребителей на пути к изменению поведения:

Знания, ценности и осведомленность - потребители понимают необходимость и возможности для перемен;

Наличие и доступность - потребители могут выбирать доступные варианты на рынке;

Надежность и безопасность - потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги;

Внедрение - потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий;

Использование - Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично;

Ремонт и возмещение ущерба - потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.

Заданная тема Всемирного дня прав потребителей согласуется также с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, в которой предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы. Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

 В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей предлагаем ознакомиться с памятками:

- 10 правил энергосбережения

- Молого и молочные продукты

- Пирамида здорового питания

- Принципы здорового питания

- Энергосбережение

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: