Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























22 марта 2023

Многие люди, которые родились и выросли в СССР, легко вспомнят фразу «Готов к труду и обороне!». Именно так назывался физкультурно-спортивный комплекс, введенный в 1931 году и просуществовавший до распада Советского Союза в 1991 г. Идея возникновения этого комплекса была проста. Страна только-только начала приходить в себя после Первой мировой войны, революции, Гражданской войны. Страну необходимо было отстраивать, налаживать производство, сельское хозяйство. Важна была и обороноспособность СССР. А для этого нужны были сильные и здоровые граждане страны.

Нормы ГТО сдавали везде: в деревнях, сёлах и городах. Пункты приема нормативов комплекса ГТО были практически на каждом предприятии. Можно было выполнить нормативы прямо на рабочем месте. Гражданин СССР, выполнивший все нормы ГТО, был идеалом и примером для подражания. Таким образом, комплекс ГТО в СССР поддерживал здоровье нации и стимулировал народ к занятиям спортом, что, в свою очередь, повышало его боеспособность и трудоспособность.

Нормативы ГТО менялись с течением времени, но одно оставалось неизменным: ВФСК нёс идею укрепления здоровья советских граждан и воспитания физической культуры в СССР. Дисциплины, входящие в комплекс ГТО, требовали развития таких физических качеств, как смелость, выносливость, меткость, сила, ловкость, гибкость, быстрота.

Для привлечения большего количества граждан к выполнению нормативов были введены специальные значки и различные льготы, которыми поощряли за хорошие результаты. Постепенно нормы ГТО начали активно внедрять в общеобразовательных школах. Нормативы ГТО стали обязательными в программе обучения физической культуре. Постепенно изменялась и совершенствовалась система, вместе с проведением тестирования начали проводить Всесоюзные Первенства ГТО. Участие и победа в таких мероприятиях считалась почетной.

Благодаря этому комплексу многие советские спортсмены проложили себе дорогу в большой спорт. Начинался серьезный спорт с малого. С выполнения нормативов ГТО.

Цели и задачи ГТО несут лишь положительный настрой и направлены на улучшение жизни населения страны. ГТО – это движение, направленное на развитие массового спорта и оздоровления нации в нашей стране. Важными целями и задачами ВФСК «ГТО» являются:

• привлечение граждан всех возрастов к занятиям спортом;

• укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения;

• информирование населения об организации самостоятельных занятий;

• улучшение системы общефизической подготовки в образовательных учреждениях, посредством создания спортивных клубов.

ГТО так же имеет задачу подготовки населения к военной обороне, надо не забывать, что сила страны в сильной и крепкой армии.

Все новое – хорошо забытое старое. Президент России выступил с предложением о возобновлении физкультурно-спортивного комплекса, но с внесенными изменениями с учетом уровня развития современного человека и в 2013 г. ВФСК «ГТО» вернулся в Россию.

С помощью комплекса ГТО государство надеется привить молодежи спортивные навыки и любовь к физической культуре, здоровому образу жизни. Спортивный комплекс возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом, а так же увеличить продолжительность жизни населения нашей страны.

Современный комплекс ГТО охватывает граждан от 6 до 70 лет и даже старше. Нормативы включают в себя обязательные дисциплины, которые развивают выносливость, быстроту, гибкость, силу и меткость. Введены 3 знака отличия ГТО по сложности – «золото», «серебро» и «бронза». Если же все нормативы сданы на «золото», но присутствует хотя бы одна «бронза», то в результате присваивается бронзовый знак.

В 2015 году в большинстве ВУЗов ввели дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения за золотой знак ГТО. А с 2022 года же можно получить от 2 до 10 баллов и за серебряный, и за бронзовый знак отличия. Это стало хорошим стимулом для будущих студентов к занятиям спортом, ведь любому абитуриенту важен каждый балл при поступлении в ВУЗ. После выполнения нормативов ВФСК «ГТО» для поступления многие продолжили заниматься спортом уже на более серьезном уровне.

Можно без сомнений сказать, что возрождение комплекса ГТО в наше время – важный шаг вперед в физическом воспитании нашего населения. Неудивительно, что в выполнении нормативов ГТО принимают участие многие пожилые люди. Для пенсионеров нормативы ГТО – серьезное мероприятие, ну и конечно - это ностальгия о молодости. Вместе с тем ведется большая работа по привлечению к комплексу и младшего поколения, уже в детских садах малыши понимают какое важное значение спорт имеет в жизни.

Центр тестирования ВФСК «ГТО» на базе МАУ СОК «Сияние севера» приглашает всех желающих попробовать себя в испытаниях и мы надеемся увидеть вас постоянно занимающимися спортом.

Напоминаем, что мероприятия комплекса «ГТО» проходят в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом»

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: