Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























28 марта 2023

Одним из важных моментов в выполнении нормативов комплекса ГТО, является получение медицинского допуска.

В Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 28.02.2023) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" сказано, что, если человек хочет выполнить нормы ГТО, он должен пройти медосмотр и подтвердить это соответствующим документом-медицинской справкой.

Справку предъявляют при регистрации на тестирование. Если потом спортсмен будет ее использовать на других соревнованиях, нужно сделать копию, чтобы отдать организаторам. Без медицинской справки участника не допустят. Страховка от несчастных случаев не освобождает спортсмена от оформления медицинской справки.

В справке указывают ФИО спортсмена полностью, его дату рождения. Если справку выписывает врач спортивного диспансера, дополнительно указывают реестровый номер спортсмена. Далее вписывают результат медицинского осмотра: допущен к участию в выполнении норм ГТО и есть ли ограничения по нагрузкам. Ниже ставят дату оформления справки, и она заверяется подписью врача или его личной печатью. В регистратуре клиники нужно поставить на справку прямоугольную печать поликлиники, где будет указано ее название и контактные данные, а также треугольную печать, предназначенную для справок.

Чтобы получить допуск, нужно обратиться в поликлинику к терапевту по месту прикрепления — по полису ОМС это будет бесплатно. Либо сходить в любую платную поликлинику, как правильно это быстрее.

На приеме терапевт проводит осмотр, измеряет давление, просматривает амбулаторную карту на наличие перенесенных заболеваний и дает направления на ЭКГ, флюорографию, иногда на общий анализ крови и мочи.

Подтягивайтесь к движению ГТО!

И будьте здоровы!

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью популяризации активного образа жизни и привлечения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: