Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























4 апреля 2023

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает о том, как быть в таких обстоятельствах.

Меры предосторожности

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону (если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку, будьте внимательны – под такой одеждой террористы могут прятать взрывные устройства). Лучше всего держаться от подозрительного человека подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно, если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица, специалисты утверждают, что преступник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются (как будто читая молитву).

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свои сумки без присмотра.

Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте и не вскрывайте – в ней может находиться взрывное устройство.

Действия, если Вы попали к террористам

Сохраняйте спокойствие. Не вступайте с преступниками в дискуссию и молча выполняйте все приказания. Спрашивайте разрешение на выполнение любых действий. Не смотрите в глаза террористам. Помните: главная цель – остаться в живых, а не стать героем.

При проведении спасательной операции нельзя бросаться навстречу сотрудникам спецслужб. Они могут принять вас за преступника. Лучшее положение при освобождении – лежать на полу, закрыть голову руками и не двигаться

Выходить к спецслужбам можно только после их команды.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя!

В случае чрезвычайной ситуации – звоните по номеру 112

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: