Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























7 апреля 2023

Ужесточили уголовную ответственность за незаконный экспорт и передачу товаров иностранным лицам Максимальный срок лишения свободы за нелегальный экспорт товаров за границу составит 12 лет.

Президент подписал Федеральный закон № 82-ФЗ от 18.03.2023, которым вносятся изменения в УК РФ. Ужесточается ответственность за незаконный экспорт из России или передачу товаров (технологий), вооружения (военной техники) иностранному лицу или его представителю, а также за незаконное выполнение работ или незаконное оказание услуг, в отношении которых установлен экспортный контроль (ст. 189 УК РФ).

Вышеупомянутые деяния (если отсутствуют признаки преступлений по ст. 226.1, 275 и 275.1 УК РФ) будут наказаны лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Кроме того, в число преступных деяний, по которым предусматривается ответственность согласно ст. 226.1 УК РФ, включена контрабанда технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут использоваться при создании вооружения (военной техники).

Печорская межрайонная прокуратура

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: