Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























10 апреля 2023

8 и 9 апреля в Досуге состоялся фестиваль-конкурс авторской песни «Свежий ветер». В ноябре 2022 года мероприятию присвоен статус «Республиканский», что позволило расширить границы участников. На большой музыкальный праздник съехались талантливые исполнители со всего региона, всего – 54 участника. Это сольные исполнители авторской песни, дуэты, трио и ансамбли, авторы слов и музыки, композиторы. Все выступления – только под живое сопровождение гитары.

В рамках первого дня фестиваля прошли конкурсные выступления, в воскресенье состоялся большой гала-концерт, где представили свое творчество победители конкурсного дня. Среди почетных членов жюри: поэт, автор-исполнитель Алексей Фролов (г. Сыктывкар), автор- исполнитель Николай Ярошенко (г. Печора), ведущий методист Центра народного творчества и повышения квалификации, педагог колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, хормейстер Ирина Любименко (г. Сыктывкар).

Конкурсантов и зрителей поприветствовал глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. Он поблагодарил выступавших за отличное настроение, душевную атмосферу, а также вручил благодарственные письма руководителям детских коллективов и членам жюри.

Первый фестиваль бардовской (авторской) песни «Свежий ветер» состоялся в апреле 2008 года. С каждым годом он набирал все большую популярность, привлекая все больше ценителей бардовской песни.

Фестиваль-конкурс авторской песни «Свежий ветер» является единственным мероприятием со статусом «Республиканский» в муниципальном районе «Печора» и единственным в данном жанре в Республике Коми. Мероприятие проводится с целью популяризации жанра и движения клубов авторской песни как любительского творчества, привлечения внимания молодежи к жанру авторской песни.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: