Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























18 апреля 2023

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела рабочую проездку в Печору. В ходе визита состоялись совещания с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым, а также с представителями управляющих и обслуживающих организаций. На встречах обсуждались планы по организации надлежащего содержания многоквартирных домов города. Особое внимание уделялось домам, которые длительное время находятся без управления – по большей части это бывшие общежития.

Ольга Михайловна оценила состояние некоторых объектов. По ее словам, в большинстве домов ситуацию можно исправить, обеспечив управление. Она подчеркнула, что если собственники помещений не принимают решение о выборе способа управления, администрация муниципалитета назначает обслуживающую организацию.

Представители печорских управляющих организаций выразили нежелание брать под управление «проблемные» дома, объяснив это низкой платежной дисциплиной жителей - собираемость платежей за обслуживание во многих домах не превышает 20%. Ольга Микушева в свою очередь отметила, что подобная ситуация встречается во многих муниципалитетах, но пути решения проблемы есть. Наиболее действенный способ – ведение регулярной претензионно-исковой работы с неплательщиками.

По результатам совещаний и.о. руководителя Службы стройжилтехнадзора отметила, что ситуация с домами без управления в Печоре действительно сложная. По информации Госжилинспекции по г. Печоре подавляющее число жалоб на некачественные жилищные услуги поступает именно от жителей таких домов. Этот факт подтвердился в ходе личного приема, проведенного во время второго дня работы в Печоре. Подавляющее большинство обращений поступило именно от жителей домов, в которых не обеспечено управление.

Подводя итог поездки, Ольга Микушева сообщила, что планы по изменению ситуации с «проблемными» домами намечены.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: