Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























21 апреля 2023

22 апреля в Доме культуры железнодорожников состоится Межмуниципальный фестиваль детских школ искусств и детских музыкальных школ «Северные звезды».


Фестиваль пройдет второй раз, знаковым событием этого года станет уникальная возможность учащихся школ искусств и детских музыкальных школ выступить на известном рояле фирмы «Steinway & Sons» 1912 года сборки.

Великолепный музыкальный инструмент, чья богатая история началась в далеком американском городе Нью-Йорке, в сороковые годы волею судеб оказался в Печоре. На протяжении многих лет он служил творческим коллективам Дома культуры железнодорожников, радуя всех своим неповторимым звучанием. Со временем, рояль начал требовать глубокой реконструкции, в связи с чем он стал одним из главных экспонатов музея истории Дома культуры.
В 2022 году рояль отреставрирован. После реставрации инструмент обрел обновленный внешний вид и вернул прежнее прекрасное звучание. С новыми деталями, с новой окраской, сияющий и сверкающий, во всем своем блеске и величии он предстанет перед своими первыми зрителями!

Легендарный рояль оживет под пальцами пианистки Златы Серовой - уроженки Печоры, студентки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, выпускницы колледжа искусств Республики Коми. На инструменте выступит еще одна уроженка Печоры, выпускница печорской школы искусств и нынешняя студентка Колледжа искусств Республики Коми Яна Чурсанова.

Компанию на сцене им составят талантливые ученики и опытные педагоги детских школ искусств и детских музыкальных школ Печоры, Инты и Ухты.

И приятным подарком всем любителям классической вокальной музыки станет выступление ведущих солистов Театра оперы и балета Республики Коми: Заслуженной артистки России Альфии Коротаевой, заслуженного работника Республики Коми Елены Серковой и лауреата международных конкурсов и фестивалей Ксении Шабалиной; педагога-пианиста Колледжа искусств Республики Коми, концертмейстера Театра оперы и балета Республики Коми Татьяны Ветошкиной.

«Играя на качественном инструменте, музыкант может полностью раскрыть свой творческий потенциал на сцене, прочувствовать и передать мелодию души внимательному зрителю. Сегодня юные воспитанники детских школ имеют возможность практиковаться не только на новых инструментах, которые мы закупаем в республику в рамках нацпроекта «Культура», но и прикоснуться к истории. Пусть легендарный рояль откроет им свой секрет мастерства и вдохновит на покорение творческих вершин!», – прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: