Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























23 апреля 2023

В Доме культуры железнодорожников Печоры состоялся II Межмуниципальный фестиваль детских школ искусств и детских музыкальных школ «Северные звезды».

Знаковым событием этого года стала уникальная возможность учащихся выступить на известном рояле фирмы «Steinway & Sons» 1912 года сборки. Его далекая история началась в Нью-Йорке. В 40-е годы он оказался на печорской земле и много лет радовал слушателей своим звучанием. В 90-х кулисы для инструмента надолго закрылись, и для него настало время затишья. Он долго хранился и оберегался в стенах Дома культуры железнодорожников как экспонат. По инициативе главы муниципального района – руководителя администрации Валерия Серова, при финансовой поддержке Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» инструмент получил вторую жизнь после реставрации.

Фестиваль прошел в двух отделениях. В первом на сцене ДКЖ выступили талантливые ученики и опытные педагоги детских школ искусств и детских музыкальных школ Печоры, Инты и Ухты. Во втором - артисты и студенты из Сыктывкара и Москвы, что стало прекрасным подарком для всех присутствующих. Яна Чурсанова, уроженка Печоры, студентка Колледжа искусств РК, Злата Серова, уроженка Печоры, студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Татьяна Ветошкина, Почетный работник культуры Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми в области культуры, преподаватель Колледжа искусств Республики Коми - продемонстрировали высокое исполнительское инструментальное мастерство. Удивительной красоты вокальное выступление солистов Театра оперы и балета Республики Коми - Альфии Коротаевой, Заслуженной артистки России, Народной артистки Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми, и Ксении Шабалиной, лауреата международных конкурсов и фестивалей, мгновенно завоевало сердца зрителей. Ведущей второго отделения стала Заслуженный работник Республики Коми, солистка Театра оперы и балета Республики Коми, Елена Серкова.

Глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов, подводя итоги фестиваля, выразил надежду, что он станет одним из ярких мероприятий в нашем городе и вручил выступающим благодарственные письма.

Больше фотографий в галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: