Версия для слабовидящих Коми кывйöн






























24 апреля 2023

По инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба 2023 год объявлен в республике Годом молодежи. Он подразумевает не только массу запланированных мероприятий, но и развитие новых мер поддержи и напоминание о тех, которые уже существуют. В том числе речь о развитии молодежного предпринимательства, как возможности молодым людям открыть свое дело.

По данным Центра занятости населения г. Печоры, в 2023 году предусмотрены следующие меры поддержки:

1. Единовременная финансовая помощь на организацию собственного дела.

Она носит безвозмездный характер и предоставляется однократно в целях оказания содействия началу осуществления предпринимательской деятельности (государственная услуга, оказываемая службой занятости). Финансовая помощь предоставляется в размере двенадцатикратной максимальной величины пособия по безработице (153 504 руб.).

Единовременная финансовая помощь предоставляется гражданам:

- признанным в установленном порядке безработными;

- при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Субсидия предоставляется при наличии:

- заявления на предоставление единовременной финансовой помощи;

- технико-экономического обоснования (бизнес-проекта) избранного вида деятельности;

- положительного заключения Комиссии по проведению независимой экспертизы бизнес проектов;

- заключенного договора между центром занятости населения и безработным гражданином о предоставлении финансовой помощи при регистрации;

- документа, удостоверяющего личность;

- документов о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, документы о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, справку о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

2. Финансовое возмещение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, в том числе безработных граждан.

3. Финансовое возмещение затрат на частичную оплату труда и материально – техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

Допускается как авансирование, так и возмещение затрат работодателей (т.е. работодатель может трудоустраивать граждан по направлению службы занятости до подачи заявки на предоставление субсидии.

4. Предоставление субсидий Фондом пенсионного и социального страхования РФ юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан (полный рабочий день):

- безработных граждан, уволенных по сокращению или ликвидации организации, или ИП;

- работников, находящихся под риском увольнения, в порядке перевода от другого работодателя;

- являются гражданами Украины;

- молодежи в возрасте до 30 лет включительно;

- организация осуществляет деятельность на территории субъекта Российской Федерации не менее одного года.

5. Предоставление субсидии за счет средств республиканского бюджета на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, трудоустроенных по направлению службы занятости и относящихся к категории граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы.

6. Содействие трудоустройству незанятых инвалидов. Подпрограмма госпрограммы Республики Коми «Содействие занятости населения» разработана с целью оказания содействия незанятым инвалидам в трудоустройстве на оснащенные рабочие места.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: