Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























26 апреля 2023

Сегодня в России отмечается памятная дата – День ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Печорцы почтили память погибших ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. У памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф состоялось возложение цветов. На церемонии присутствовала заместитель руководителя администрации Ольга Фетисова, родные и близкие погибших. Ольга Ивановна в свою очередь отметила, что все мы гордимся подвигом ликвидаторов аварии, помним о них и будем всегда признательны им за мужество и самоотверженность.

Участники памятной церемонии возложили цветы к памятнику, почтили погибших минутой молчания.

Одна из крупнейших техногенных катастроф в мире произошла 26 апреля 1986 года. В ту ночь взорвался реактор четвертого энергоблока. В атмосферу выбросило почти 200 тонн радиоактивных веществ. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: