Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























19 января 2024

В день 75-летия города Печоры в поселке Луговой состоялось знаменательное событие в его культурной жизни – открытие модельной библиотеки. В прошлом году в ней осуществлен ремонт и обновлена материально-техническая база. Сейчас здесь есть сцена, на которой будут проходить концерты, спектакли и другие коллективные выступления, кабинет читателя, два рабочих компьютерных места для самостоятельной работы. В детской игровой зоне «лужайке» юные читатели смогут поиграть в настольные игры и аэрохоккей.

Украшением библиотеки стала этнографическая экспозиция, стилизованная под деревенскую избу. Благодаря усилиям библиотекаря Ангелины Мишариной, в ней собрана коллекция, которая познакомит будущих посетителей с предметами быта, охотничьим и промысловым инвентарем. Все это будет способствовать сохранению традиций коми народа и популяризации краеведческой литературы.

Фонды библиотеки обновились на 33 процента. Читатели найдут для себя интересные новинки художественной и научно-популярной литературы, переиздания лучших произведений мировой и отечественной классики, книги в помощь учебному процессу и другие.

В открытии модельной библиотеки приняли участие министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, уполномоченный по правам человека в Республике Коми Вера Железцова, и.о главы муниципального района «Печора» - руководителя администрации Галина Яковина, руководитель администрации ГП «Путеец» Сергей Горбунов, начальник Управления культуры и туризма МР «Печора» Ксения Потапова, директор Печорской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Елена Васильева и конечно, сотрудники библиотеки и жители поселка.

Много слов благодарности прозвучало в адрес всех, кто вложил свой труд и знания в создание библиотеки, пожелания развития, процветания и конечно, чтобы читателей становилось все больше.

Сейчас в планах работы модельной библиотеки организация детского фольклорного кружка «Мича мойд», открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых», конечно, это и проведение фестивалей, выставок, творческих встреч, бесед, мастер-классов, игр и викторин.

Здесь каждый посетитель найдет что-то интересное и полезное для себя - будь то общение или новые знания.

Напомним, что в 2022 году библиотека № 16 поселка Луговой приняла участие в конкурсном отборе Министерства культуры и архивного дела Республики Коми по предоставлению субсидий из республиканского бюджета. По результатам конкурса на модернизацию библиотеки с учетом софинансирования из местного бюджета выделено более 5 миллионов рублей.

Больше фотографий в нашей галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: