Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























23 января 2024

20 января во Дворце спорта имени И.Е Кулакова состоялся Республиканский турнир по самбо на Кубок МСОО «Федерация самбо города Печоры», памяти заслуженного тренера России Анатолия Ксенофонтовича Данилова среди юношей 2008-2010 г.р. В ходе поединков ребята из Печоры, Сыктывкара, Емвы, Ухты, Микуни, Усинска, Инты, Воркуты и Вологды показали все свое мастерство, а болельщики – всю силу поддержки. По словам организаторов, соревнования настолько популярны и становятся все масштабнее из года в год, что у турнира есть вероятность получить статус Всероссийского.

На открытии спортивного мероприятия присутствовали председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин, и.о главы муниципального района «Печора»- руководителя администрации Галина Яковина, председатель Совета МР «Печора» Геннадий Коньков, первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Линков, депутат Совета МР «Печора» Александр Хоменко, мастер спорта России международного класса, серебряный призер Чемпионата мира в Токио Николай Хорзов, мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата России по самбо, бронзовый призер Чемпионата России, заслуженный мастер спорта, пятикратный Чемпион мира среди мастеров (ветеранов) Виктор Беляев, представитель вологодской команды, мастер спорта СССР, судья Всероссийской категории Александр Купцов, председатель «Федерации спортивного и боевого самбо Республики Коми» - мастер спорта России по борьбе самбо Рустам Нурисламов, ветераны школы самбо, тренерский состав.

Поприветствовать самбистов и посмотреть на юных чемпионов приехала супруга Анатолия Ксенофонтовича Ирина Данилова. Она подчеркнула, что из года в год участников соревнований становится все больше, а уровень турниров по самбо в Печоре растет, поблагодарила за сохранение спортивных традиций и передачу их подрастающему поколению, пожелала ребятам удачи и конечно, побед.

Присутствовавшие гости присоединились к словам Ирины, пожелали хороших результатов, честной борьбы и поздравили с 75-летним юбилеем Печоры.

При подсчете очков, командный кубок очередной раз остался в Печоре. Второе место завоевал Усинск, третье - Вологда. Медали и кубки вручены победителям схваток разных возрастных групп и весовых категорий.

Анатолий Ксенофонтович начинал свой путь в Печоре обычным тренером-общественником, а вырос в тренера профессионала. В 1979 - 1996 гг. работал тренером-преподавателем ДЮСШ в г. Печоре, являлся главным тренером сборной команды Республики Коми по самбо. В 1996 г. получил звание доцента кафедры спортивных дисциплин Сыктывкарского государственного университета.

Анатолий Данилов - судья международной категории по борьбе самбо, заслуженный тренер Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Коми. Им подготовлены мастера спорта СССР и России, мастера спорта международного класса по самбо и дзюдо.

Турнир памяти тренера прошел в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Больше фотографий в галерее.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: