Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























5 февраля 2024

Социальный фонд России повышает гражданам пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, выработка северного стажа или увольнение с работы, что не привязано к фиксированным датам в течение года (напр., к 1 ноября).

Повышение выплат, когда пенсионеру исполняется 80 лет, происходит со дня достижения этого возраста. При этом самому пенсионеру ничего не надо делать для получения надбавки – Социальный фонд автоматически устанавливает ее по имеющимся данным. За 10 месяцев 2023 года 1132 пенсионера Республики Коми, достигшие возраста 80 лет, получили пенсию в повышенном размере.

Также нет привязки к фиксированной дате, если работающий пенсионер выработал северный стаж после того, как страховая пенсия уже была установлена. В данном случае надо только подать заявление с подтверждающими документами в Социальный фонд, после чего выплаты будут пересчитаны.

Наряду с этим в течение года есть перерасчеты, которые ежегодно осуществляются в одни и те же даты. Например, 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пенсионеров, или 1 апреля - с этой даты ежегодно повышаются пенсии по государственному обеспечению, включая социальные. Другой такой датой является 1 августа, когда Социальный фонд повышает страховые пенсии пенсионеров, которые работали в предшествующем году и за которых работодатель делал отчисления . За 2022 год такое повышение получили 82 270 жителей Коми. Кроме того, 1 августа производятся выплаты пенсионных накоплений по результатам полученной инвестиционной доходности. В текущем году 1 542 пенсионера получили перерасчеты своих пенсионных накоплений.

Кроме того, ежеквартально (1 февраля, 1 мая, 1 августа, 1 ноября) осуществляется корректировка размера дополнительного социального обеспечения, которое на 01 ноября 2023 в Республике Коми получают 620 летчиков и 2093 шахтера.

Важно отметить, что указанные виды перерасчетов осуществляются Социальным фондом в течение года в фиксированные даты автоматически, без обращения в фонд самих пенсионеров.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: