Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























26 января 2024

УФНС России по Республике Коми (далее – регистрирующий орган, Управление), в связи с участившимися отказами по государственной регистрации государственным и муниципальным учреждениям, органам местного самоуправления, сообщает следующее.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в связи с г осударственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ст. 1 Федерального закона № 129-ФЗ).


Порядок (сроки, перечень документов) государственной регистрации юридических лиц регламентирован главами III, IV, V, VI, VII Федерального закона № 129-ФЗ.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ и является исчерпывающим.

Основными причинами в отказе государственной регистрации являются неполный комплект представляемых документов и ошибки в оформлении документов.

В случае возникновении вопросов (по заполнению заявлений на государственную регистрацию, необходимого комплекта документов и пр.) и во избежание отказов по государственной регистрации, в том числе при государственной регистрации юридических лиц при их создании, до направления документов по государственной регистрации в регистрирующий орган, вы можете обратиться в Управление для консультации по номеру (8212)44-61-63, доб.1504,
доб.1505, доб.1509, доб.1521
.

Дополнительно обращаем внимание, в силу п. 3 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ документы, связанные с государственной регистрацией, а также учредительный документ юридического лица, направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

В соответствии с п. 104 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных
предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного приказом ФНС России от 13.01.2020 № ММВ-7-14/12@ "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" отметка регистрирующего органа на экземпляре учредительного документа, представленного в форме электронного документа, проставляется автоматически в левой верхней четверти первой страницы учредительного документа. 
Устав общества (изменения в устав) относится к документам, регламентированным Общероссийским классификатора управленческой документации (ОК 011-93), в частности устав имеет код 0211231 ОК 011-93 и, соответственно, его оформление подпадает под действие государственного стандарта Российской Федерации (ГОСТ Р 7.097-2016).

В соответствии с п. 5.16 ГОСТа Р 7.097-2016 гриф утверждения документа размещается в правом верхнем углу первого листа документа.

Таким образом, при оформлении учредительного документа юридического лица или изменений в учредительный документ юридического лица рекомендуется левое поле страницы делать не менее 3 см, левый верхний угол первой страницы размером (см) 8 x 8 оставлять свободным для дальнейшей визуализации электронной
подписи.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: