Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























27 февраля 2024

Улучшение жилищных условий – одно из популярных направлений для распоряжения средствами материнского капитала в Республике Коми. В 2023 году такой возможностью воспользовались 5 тысяч жителей региона, 1819 из которых стали обладателями новой жилплощади при помощи кредитных средств.

Напомним, что если для приобретения жилья семья использует кредит, то направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса или досрочное погашение основного долга владелец сертификата на материнский капитал может в любое время после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия. Ограничение по возрасту актуально в том случае, когда покупка жилья или его строительство происходит без использования заема или кредита.

Чтобы распорядиться средствами маткапитала, достаточно обратиться в банк, где можно одновременно оформить кредит на приобретение жилья и подать заявление на распоряжение сертификатом. Такая возможность значительно экономит время и делает процесс более доступным. В случае принятия положительного решения, денежные средства будут перечислены в течение пяти рабочих дней после даты одобрения.

«Материнский капитал — важный инструмент для достижения семейного благополучия. Помимо улучшения жилищных условий его можно использовать для оплаты образовательных услуг (включая дополнительное образование), детского сада, проживания ребенка в общежитии. Средства могут быть направлены на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации ребенка с инвалидностью, а также на формирование накопительной части пенсии матери или отца (в случае, если сертификат на материнский капитал оформлен на его имя), — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов.

С 1 февраля 2024 года сумма материнского капитала была проиндексирована на 7,4% и составила 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысячи рублей — на второго ребенка (если семья не получала сертификат на первого малыша). Если в семье появился второй ребенок, а на первого семья уже получала материнский капитал, «доплата» по сертификату составит 202,6 тысячи рублей.

Получить консультацию по вопросам, связанным с материнским капиталом, можно по предварительной записи в любой клиентской службе Социального фонда России или по телефону контакт-центра: 8 800 200 0766.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: