Версия для слабовидящих Коми кывйöн




























15 марта 2024

Сегодня профессия кадастрового инженера стремительно развивается. Такие вопросы как, определение основных характеристик объектов недвижимости, установление границ земельного участка, перепланировка помещений, входят в сферу деятельности специалистов.

К кому обратиться? Как найти специалиста? Рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

Управление рекомендует использовать рейтинг кадастровых инженеров, который ежеквартально публикуется на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Открытая служба». Ознакомиться с рейтингом специалистов, работающих в республике, можно в подразделе «Статистика и аналитика», выбрав пункт меню «Республика Коми» и далее в правом меню нажать «Рейтинг кадастровых инженеров Республики Коми».

Также проверить выбранного вами кадастрового инженера и уточнить его контакты можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы» – «Сервисы» – сервис «Реестр кадастровых инженеров».

Чтобы проверить выбранного вами специалиста, нужно в «Фильтрации списка» набрать фамилию, имя, отчество кадастрового инженера. В случае, если вы не нашли своего специалиста, то это означает, что кадастровый инженер работает незаконно.

Важно напомнить, что кадастровую деятельность вправе осуществлять исключительно лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Отметим, что в данном реестре собрана вся информация о специалистах, в том числе о результатах их деятельности. При проверке сведений о кадастровом инженере в реестре рекомендуем обратить внимание на следующие пункты:

• Членство в саморегулируемой организации. Именно туда можно обращаться с жалобами на работу кадастрового инженера.

• Номер квалификационного аттестата - он должен быть действующим.

• Результаты деятельности кадастрового инженера.

Обращаем ваше внимание, что рейтинг составляется на основе мониторинга ошибок, допускаемых специалистами при подготовке межевых, технических планов и актов обследования, а также включает основные показатели работы исполнителей кадастровых работ, в том числе, данные о количестве положительных решений, отказов и приостановлений.

Как отметила кадастровый инженер Пархачева Вера Михайловна, член

А СРО «Объединение кадастровых инженеров»: «Рейтинг кадастровых инженеров, формируемый Росреестром, дает нам возможность оценить качество и эффективность собственной работы, а для саморегулируемых организаций - дополнительный способ контроля за членами СРО».

Управление Росреестра по Республике Коми заинтересовано в высоком качестве работы кадастровых инженеров, поэтому на постоянной основе проводит очные и онлайн консультации со специалистами, совместно решая возникающие вопросы в практической деятельности.

«Рекомендуем жителям республики перед заключением договора на выполнение кадастровых работ предварительно ознакомиться с профессиональным рейтингом на нашем сайте. Опубликованный рейтинг позволит гражданам объективно оценить качество работ конкретного кадастрового инженера и, соответственно, определиться с выбором специалиста», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: