Версия для слабовидящих Рус




























26 января 2022

Сегодня на территории Печоры работала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. Совместно с главой муниципального района – руководителем администрации Валерием Серовым, уполномоченным по правам ребёнка в Республике Коми Татьяной Козловой, начальником Управления образования МР «Печора» Эдуардом Пец , представителями прокуратуры министр осмотрела здание МОУ «СОШ №4».

Основным вопросом повестки стала ситуация, сложившаяся вокруг здания МОУ «СОШ №4». По словам Натальи Якимовой, ранее в здании проводилось две экспертизы, которые привели к выводу о том, что оно небезопасна для пребывания детей и взрослых.

«Школа 2 перегружена, обучение проходит в две смены. Мы должны решить вопрос о распределении детей из МОУ «СОШ №2» и склоняемся, в первую очередь, к капитальному ремонту здания четвертой школы. Для этого необходим проект, после чего будем искать источник финансирования».

Министр также подчеркнула, что необходимо посмотреть детально все возможные земельные участки под строительство новой школы в речной части города, то есть в части, где располагаются обе школы. По вопросу размещения учеников начальных классов в здании школы 4 сейчас, Наталья Якимова не поддержала это решение.

Говоря о возможности строительства новой школы на территории города, Наталья Якимова пояснила, что от муниципалитета поступило предложение о строительстве новой школы на 600 мест в другой, железнодорожной части города.

После состоялось рабоче совещание с главой муниципального района Валерием Серовым. Обсуждались вопросы состояния и развития отрасли образования в Печоре.

На встрече с депутатами Советов МР и ГП «Печора» кроме основной проблемы, обсудили строительство детского сада в п. Озерный, вероятность перехода на дистанционное обучение, медицинское обеспечение дошкольных образовательных учреждений, а также другие вопросы отрасли.

Министр встретилась и с родительским комитетом МОУ «СОШ №2». Родители высказали все свои опасения, задали интересующие вопросы. На каждый из них были даны разъяснения. В итоге решено собрать небольшую инициативную группу родителей, которая будет подключена ко всем вопросам как ремонта, так и возможного строительства новой школы.

Напомним, что здание МОУ «СОШ №4» было признано ограниченно работоспособным. В настоящее время готовится проектно-сметная документация для капитального ремонта.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: