Версия для слабовидящих Рус






























28 июля 2022

С начала года компенсацию расходов на проезд к месту отдыха получили 7349 неработающих пенсионеров республики. Большинство граждан обратились за возмещением расходов после поездки. 29 человек получили талоны на приобретение бесплатных билетов на поезд. Общая сумма компенсации составила 68,3 млн рублей.

Напомним, на возмещение расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют право неработающие пенсионеры-северяне, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности. Компенсация производится один раз в два года. Получить возмещение расходов можно до поездки и после поездки.

Возмещение расходов до поездки производится в виде предоставления специальных талонов на получение бесплатных железнодорожных билетов. Для этого пенсионеру нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ Мои документы не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов. Далее талоны необходимо предоставить в билетную кассу РЖД, где в обмен на талоны гражданину будут выданы проездные билеты.

Чтобы получить компенсацию фактически понесенных затрат, гражданину после поездки потребуется подать заявление. Это можно сделать в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР (по предварительной записи), в МФЦ Мои документы. Вместе с заявлением нужно предоставить проездные билеты (при подаче заявления через интернет билеты нужно принести в ПФР в течение 5 рабочих дней).

Подробная информация о правилах компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно размещена на сайте ПФР www.pfr.gov.ru.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: