Версия для слабовидящих Рус






























21 августа 2022

20 и 21 августа с целью развития и популяризации гастрономического туризма на территории МР «Печора» творческая делегация нашего муниципалитета принимает участие в гастрономическом фестивале финно-угорских народов «ШаньгаФест» в с. Ыб.

На протяжении двух дней Печорское подворье угощают участников фестиваля вкуснейшими рыбными пирогами, демонстрируют мастер-классы по приготовлению рыбного пирога согласно традиционному коми-рецепту, приглашают всех желающих принять участите в интерактивных программах и коми традиционных хороводных играх, мастер-классах по изготовлению рыбок из веточек, пояса-оберега, сувенирной куклы – рыбака.

Сам же фестиваль «Шаньгафест» проходит уже в V раз, и стартовал он 16 августа. С 16 по 21 августа в пяти ресторанах столицы Коми и одном кафе села Ыб.

20 августа на фестивале состоялась деловая программа с круглым столом и презентацией турпотенциала регионов.

В течение всех дней фестиваля проходят мастер-ужины/обеды ижорской, карельской, удмуртской, мордовской, марийской, саамской кухонь. Одна гастровстреча длится три часа.

В этнопарке села Ыб развернулись открытые площадки - работает ярмарка, гастрономические дома – марийская, ижорская, коми и удмуртская кухни.

Сегодня в этнопарке развернулся гастрономический театр на центральной сцене. Повара покажут, как готовят еду, в частности рецепты из муниципалитетов Коми, например, пироги из миноги с Удоры. Параллельно будут выступления коллективов Коми, Марий Эл, Мурманской, Ленинградской областей, Мордовии, спектакль Театра кукол Воркуты, а также свою творческую программу представит вокальный ансамбль дома культуры с. Приуральское «Приуралочка».

Гостями фестиваля стали делегации из республик Дагестан и Татарстан.

Больше фотографий в нашей галерее.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: