Версия для слабовидящих Рус






























21 октября 2022

Господдержка, оказанная работодателям Коми в 2022 году в рамках программы субсидирования найма молодежи, позволила трудоустроить пятьдесят два молодых жителя республики. Данная программа стала продолжением той, что принята в 2021 году в отношении всех безработных. Цель обновленной программы – борьба с безработицей и частичное возмещение расходов работодателя на зарплату молодого сотрудника. На субсидии могут рассчитывать юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели при приеме на работу на полный рабочий день с зарплатой не ниже МРОТ граждан до 30 лет. Важно, чтобы претенденты на вакансии стояли на учете в службах занятости и подпадали под одну из утвержденных законом категорий, включая молодежь без среднего профессионального или высшего образования, безработных выпускников колледжей и ВУЗов, детей-сирот, родителей несовершеннолетних детей и так далее

Размер субсидии равен трем МРОТ (15 279 руб.). А для Республики Коми с учетом районного коэффициента и тарифа страховых взносов средний размер МРОТ равен 23 787 руб. Таким образом, за одного трудоустроенного гражданина работодатель получает в среднем около 72 000 рублей. Субсидия выплачивается в виде трех траншей: через месяц после приема на работу молодого сотрудника, через три месяца и через полгода.

Для получения субсидии работодатель размещает на портале «Работа в России» заявление и список вакансий. На их основании службы занятости подбирают и направляют для трудоустройства подходящие кандидатуры, сведения о которых передаются в Фонд соцстраха. А через месяц после приема на работу молодого сотрудника работодатель подает заявление на субсидию в ФСС. На текущую дату региональное отделение ФСС РФ по РК выплатило субсидий на 1,8 млн рублей 31 работодателю Коми. Но поскольку программа продолжит свое действие и в следующем году, специалисты ФСС прогнозируют до конца года дальнейший рост числа получателей данного вида господдержки.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: