Версия для слабовидящих Рус






























17 января 2023

Углеводородный (природный) газ не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Для своевременного обнаружения даже незначительных концентраций газов в воздухе добавляется одорант – этилмеркаптан, обладающий характерным резким неприятным запахом.

Природный газ легче воздуха. При утечках из газопроводов и запорной арматуры он скапливается в верхних слоях воздуха помещения и вытягивается наружу через вентиляционные каналы и открытые форточки.

Природный газ действуют на человека удушающе. В смеси с воздухом он взрывоопасен. В загазованном помещении любая искра – источник взрыва большой разрушительной силы и пожара.

При появлении в помещении квартиры запаха газа: немедленно прекратите пользование газоиспользующим оборудованием, перекройте краны на оборудовании и к оборудованию, обеспечьте проветривание загазованных помещений и предупредите окружающих людей об опасности, после чего из безопасного места оповестите службы экстренной помощи (тел. 04, моб. тел. 104 или 112). Не зажигайте огня, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, не пользуйтесь электрозвонками.

Утечки газа – самая распространенная причина аварийности в газифицированных помещениях. Утечка может происходить по разным причинам – нарушение герметичности соединений бытового газоиспользующего оборудования, его неисправность, истекший срок эксплуатации. Дополнительной защитой от утечки газа и ее последствий служит система контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа (сигнализатор загазованности).

Сигнализатор загазованности – установленный в помещении датчик контроля загазованности, регистрирует опасную концентрацию газов в воздухе и оповещает звуковой и световой сигнализацией. При этом автоматически подается сигнал на электромагнитный клапан, входящий в комплект системы, который перекрывает газ к газоиспользующему оборудованию. Поэтому сигнализатор должен монтироваться только в комплекте с запорными клапанами, которые устанавливаются на газопроводе, подходящим к газовым приборам.

Не допускайте к газоиспользующему оборудованию детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия, а также лиц, не прошедших инструктаж по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Следите за исправной работой бытового газоиспользующего оборудования в соответствии с руководством по эксплуатации (паспортом). Обеспечьте проведение своевременного технического обслуживания, ремонта, а также замены бытового газоиспользующего оборудования. Приобретение новых газовых приборов, для замены существующих, необходимо осуществлять только с системой «газ-контроль», прекращающей подачу газа при погасании пламени.

Не осуществляйте самостоятельно ремонт, замену и перестановку газоиспользующего оборудования. Эти работы должны выполняться только работниками специализированной организации.

Проверяйте наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования. Отсутствие тяги, слабая или обратная тяга – причина поступления в помещение угарного газа, вызывающего смертельное отравление. При слабой тяге или ее отсутствии пользоваться газоиспользующим оборудованием запрещается.

О всех неисправностях и повреждениях внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, приборов учета расхода газа, отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, немедленно сообщайте в газораспределительную организацию (тел. 04, моб. тел. 104 или 112).

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: