Версия для слабовидящих Рус






























27 декабря 2022

Сегодня с рабочей поездкой в Печоре находятся заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачева, руководитель Министерства образования региона Республики Коми Наталья Якимова, ее заместитель Максим Ганов, и.о председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер. В Печору приехал и ректор Государственного университета морского и речного флота Сергей Барышников, филиалом которого является речное училище.

«Печорское речное училище, которое сейчас является филиалом федерального вуза, станет частью Печорского промышленно-экономического техникума. Сохранить персонал речного училища, дать возможность курсантам получать образование в родной республике, укрепить материальную базу для обучения флотским специальностям — такие задачи поставил перед Правительством Коми Глава республики», - обозначила приоритеты Лариса Карачёва на встрече с коллективом Печорского речного училища, курсантами и их родителями.

Стороны обсудили, чем вызвано решение головного вуза закрыть филиал и как будет осуществляться переход «под крыло» республики.

«Уже готовятся учебные программы, выделена большая сумма на закупку современного оборудования. Всем педагогическим работникам в январе будет предложено либо полное, либо частичное трудоустройство на базе техникума. На тех курсантов, которые примут решение и дальше учиться в Печоре, будут распространяться все меры поддержки (содержание, питание, обмундирование). У нас есть полная хронология событий, что необходимо сделать, мы держим эту дорожную карту на контроле», - отметила Наталья Якимова.

Как прозвучало на встрече, все направления подготовки, педагогические кадры и учебные программы будут сохранены, а материально-техническая база речного училища обновится. Кроме того, будет приобретено самоходное судно для обучения специалистов речного флота. Ныне действующее здание Печорского речного училища отремонтируют, на это будут выделены необходимые средства.

«Это решение обусловлено в том числе тем, что государственные средства должны эффективно расходоваться. И присоединение – это процесс, который идет по всей стране. Ликвидационные мероприятия продлятся примерно полгода, поэтому выпускным курсам волноваться не о чем, до лета мы спокойно учимся с тем же преподавательским составом. Что касается остальных, то до лета мы также обучаемся здесь», - пояснил Сергей Барышников.

Ректор Госуниверситета морского и речного флота также дополнил, что кроме продолжения обучения в Печоре у предвыпускного курса – судоводителей — есть возможность перейти на обучение в Великий Устюг, у судомехаников – в Петрозаводск или Котлас, у электромехаников – в Петрозаводск. По окончании обучения ребята получат диплом Макаровки.

Во второй части своего визита рабочая группа побывала в Печорском промышленно-экономическом техникуме. Осмотрели мастерские по компетенциям «Сварочные технологии» и «Электромонтаж», открытые благодаря национальному проекту «Образование». Также осмотрели классы, в которых будут учиться студенты речного училища.

Итогом поездки стало решение о дальнейшем сотрудничестве, в том числе по вопросу вхождения речного училища в состав Печорского техникума.

* Напомним, Печорское речное училище — это филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Руководство университета, основываясь исключительно на экономических показателях финансово-хозяйственной деятельности своего филиала, сделало вывод о целесообразности реорганизации печорского филиала путем его ликвидации. Глава Коми Владимир Уйба поставил перед Правительством региона задачу сохранить речное училище, так как направления подготовки специалистов нужны и востребованы в республике.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: