Версия для слабовидящих Рус




























27 января 2024

2024 год в России объявлен Годом семьи. В Доме Детского творчества г. Печоры состоялось закрытие Года педагога и наставника и открытие тематического года. К присутствующим на мероприятии педагогам, кураторам, воспитателям и воспитанникам обратились заместитель руководителя администрации Владимир Менников и заместитель начальника Управления образования Анна Капитонова. Поблагодарили за плодотворный 2023 год, а в нынешнем пожелали ценить минуты, проведенные с родными и чтобы в семьях царили взаимопонимание и забота. Для гостей праздника выступили творческие коллективы учреждения с вокальными и танцевальными номерами.

Муниципальный район «Печора» славится большим количеством примеров дружных семей, а еще у нас немало педагогических династий. В таких семьях любовь к профессии передается по наследству, а педагоги становятся носителями уникальных знаний и традиций.

Ирина Горячева, старший воспитатель детского сада №11 пошла по стопам своего отца, Владимира Сметанина, тренера-преподавателя по физической культуре. Ее дочь, Анастасия, в 2024 году завершает обучение в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им. И.А. Куратова по специальности «Музыкальное образование». Общий стаж педагогической работы семьи составляет 59 лет.

Георгий Марсович и Эльвира Геннадьевна Поповы трудятся в школе поселка Луговой. Глава семейства - преподаватель-организатор ОБЖ. Его супруга возглавляет образовательную организацию. Их сыновья работают в этой же школе. Антон Георгиевич – учитель физики и информатики, Александр Георгиевич – учитель истории и обществознания. Общий педагогический стаж семьи составляет 81 год.

Леонид Поль, учитель физической культуры и труда, его супруга, Ольга Поль, методист и учитель русского языка и литературы. Их младшая дочь - Ирина Леонгардовна получила педагогическое образование. Теперь она работает в школе №9 учителем русского языка, литературы и коми литературы. Сын Ирины Леонгардовны, Алексей преподает ОБЖ в своей родной школе №49.

Гимназия №1 славится своими почетными работниками общего образования и учителями высшей категории. Выпускники физико-математического факультета Коми государственного педагогического института Николай Федорович и Галина Демьяновна Соболевы. Их сестры – Тамара Демьяновна и Нина Федоровна, учителя русского языка и литературы. Общий педагогический стаж семьи Соболевых и их родных – почти 150 лет.

Учительская профессия стала делом всей жизни для супругов Ладэ – Ивана Михайловича, учителя ОБЖ Гимназии №1 и Галины Витальевны, учителя географии этого же учреждения. Общий педагогический стаж четы Ладэ составляет 86 лет.

Кузьминых Валентина Петровна и Александр Иванович передают ученикам Гимназии №1 свою любовь к физической культуре и спорту. Их общий педагогический стаж – 100 лет.

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям.

Больше фотографий в нашей галерее.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: