Версия для слабовидящих Рус




























29 февраля 2024

Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, необходимо принять меры для снижения вероятности получения травмы:

- Подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, можно также натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

- Выходить из дома необходимо заблаговременно, чтобы двигаться не торопясь.

- Передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не следует держать руки в карманах либо занимать их хрупкой или тяжелой ношей.

Людям пожилого возраста рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

-Во время передвижения необходимо внимательно смотреть себе под ноги, стараясь обходить опасные места (замерзшие лужи, склоны, лестницы и др.). Если скользкое место невозможно обойти, то передвигаться по нему нужно небольшими скользящими шажками на слегка согнутых ногах, наступая на всю подошву.

-По возможности лучше исключить передвижение вблизи зданий и деревьев, чтобы избежать падение сосулек и обледенелых веток. Необходимо также соблюдать особую осторожность при переходе проезжей части.

В случае поскальзывания:

- присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- в момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю;

- не торопитесь подниматься, убедитесь, что Вы не травмировались;

- попросите прохожих помочь Вам, если никого нет рядом, повернитесь на живот, встаньте на четвереньки и только потом выпрямляйтесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору;

- если появилась резкая боль, постарайтесь не двигаться, вызовите скорую.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Приемы безопасного управления машиной в период гололеда:

-Плавное трогание, без рывков, по прямой траектории.

-Плавное торможение, без выключения сцепления, если нужно – переход на пониженные передачи.

-Соблюдение безопасной дистанции.

-Соблюдение скоростного режима.

-Контроль качества дорожного полотна.

-Совершение обгонов без резких маневров.

-Техника прерывистого торможения (для машин без ABS).

-Не раскручивать обороты двигателя, разгон должен быть плавным и постепенным. То же самое относится и к переключению передач. Рывки любого вида и разгоны сверх нормы в большинстве случаев могут привести к проскальзыванию ведущих колёс и заносу машины.

-Если установлена механическая коробка, переключать передачи нужно максимально быстро с точным подбором соответствующих оборотов мотора.

-Двигаться в горку нужно при более высоких оборотах двигателя из расчёта +20 % к номиналу. Это способствует аккуратному переключению передач без срыва колёс в пробуксовку.

-Если автомобиль забуксовал на месте, его следует раскачать.

Comments (0)

Добавить комментарий
:
:
: